В Японии цена на золото второй день подряд обновила исторический максимум

рекордная цена на золото в японии

Цена на золото в Японии второй день подряд обновила исторический максимум на фоне роста интереса инвесторов к этому активу и ослабления курса национальной валюты. Об этом свидетельствуют данные трейдеров и торгов в среду.

Компания Tanaka Kikinzoku, один из крупнейших в стране производителей и продавцов драгоценных металлов, во вторник установила розничную цену за 1 г золота на уровне 9 535 иен ($71,37 по текущему курсу). Тем временем стоимость золотых фьючерсов на Токийской товарной бирже во вторник составляет около 8 609 иен ($64,44).


Между тем торги на Токийской фондовой бирже в среду открылись ростом индексов на фоне ослабления национальной валюты по отношению к доллару. Индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, вырос на 0,42%, поднявшись до отметки 28 039 пункта. Курс доллара к иене укрепился на 0,34%, выйдя на отметку 133,59-133,61 иены за доллар. Главным фактором ослабления национальной валюты стали заявления нового руководителя Банка Японии Кадзуо Уэды, который подчеркнул, что намерен продолжать мягкую кредитно-денежную политику, которую на протяжении 10 лет проводил его предшественник Харухико Курода. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.