В вопросах закупки физического серебра у Монетного двора США связаны руки

серебро

На прошлой неделе Монетный двор США объявил, что не будет чеканить серебряные доллары Моргана и серебряный Мирный доллар из-за трудностей с поставкой достаточного количества серебряных заготовок.

В марте оптовые и розничные цены на инвестиционные серебряные орлы также выросли относительно спотовых цен на серебро. Опять же Двор винят в том, что он не способен поставить монеты «в качестве и количестве, которые по решению Министра финансов достаточны для удовлетворения общественного спроса» (Свод Законов США 31, §5112(e)).

Как я писал в своей колонке от 18 марта, Двор испытывает такие затруднения с получением достаточного количества серебра для удовлетворения общественного спроса, потому что он ограничен в том, сколько он может заплатить за физическое серебро.

Чтобы купить серебро для чеканки серебряных орлов, Кодекс США 31, §5112 (f) (1) требует, чтобы «Министр финансов продавал монеты, отчеканенные в соответствии с подразделом (e) [серебряные орлы], населению по цене, рыночной цене слиткового металла на момент продажи плюс стоимость чеканки, маркетинга и распространения таких монет (включая труд, материалы, штампы, использование оборудования, а также рекламные и накладные расходы)». (Выделение добавлено).

Повторю из моей колонки в марте прошлого года: другие законодательные акты запрещают Монетному двору США предлагать платить по ценам, превышающим установленные спотовые цены на бумажном рынке.

Кодекс США 31, §5116 (a) (3) в том числе гласит: «Министр финансов должен платить за золото не больше средней мировой цены».

Кодекс США 31, §5116 (b) (2) в том числе гласит: «Министр финансов ни при каких обстоятельствах не должен платить за серебро больше средней мировой цены. Используемый в этом параграфе термин «средняя мировая цена» означает цену, установленную широко признанной товарной биржей на момент приобретения серебра Министром».

Спотовая цена «широко признанной товарной биржи», которую Монетный двор США использует для покупки и продажи серебра (а также золота), установлена Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA), крупнейшей в мире товарной биржей таких металлов.

По сути, Монетный двор США не может выполнить одно законодательное требование по производству серебряных американских орлов в количестве, достаточном для удовлетворения общественного спроса, из-за другого законодательного требования, которое запрещает ему платить цену выше спотовой цены на бумажном рынке.

Пока в Кодекс не будут внесены изменения, позволяющие Монетному двору США покупать физическое серебро по ценам, превышающим спотовые цены, его трудности с покупкой достаточного количества металла для удовлетворения общественного спроса не исчезнут.


Другие частные и государственные аффинажеры могут покупать серебро по ценам выше спотовых – и они так и поступают! Следовательно, они с большей вероятностью получат необходимое им серебро, потому что платят больше, чем позволено Монетному двору США.

Проблему Двора с получением достаточного для удовлетворения спроса количества серебра можно решить изменив закон и предоставив Двору большую ценовую гибкость. Сомневаюсь, что такие изменения когда-либо будут рассмотрены законодателями. Федеральное правительство остро заинтересовано в сдерживании цен на серебро (и золото) в качестве основной тактики для минимизации процентной ставки, которую оно выплачивает по своим долгам в размере $30 трлн. Эта тревога почти наверняка перевешивает любые соображения о предоставлении Монетному двору США гибкости в приобретении достаточного количества серебра.

До тех пор, пока рыночная цена на физическое серебро остается постоянно выше бумажной цены, Монетный двор США будет по-прежнему испытывать трудности с получением достаточного количества физического металла.

аватар

Хеллер, Патрик А.

Heller, Patrick A.

Владелец монетного дилера Liberty Coin Service в Лансинг, штат Мичиган, автор ежемесячного новостного письма "Liberty's Outlook" посвященного редким монетам и драгоценным металлам. Комментирует рынок золота для Numismatic News.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

OZK 13.04.2022 в 09:19
Интересно. Начали рестрайки чеканить? Морган и Мирный?