В Учалинском районе владельцы трети лицензий на золото попали в «красную зону»

нарушения золотодобытчиков

Межведомственная комиссия по недропользованию Башкирии зафиксировала нарушения условий по 17 из 49 лицензий, выданных на добычу россыпного золота и геолого-разведочные работы. Об этом на оперативном совещании сообщил вице-премьер республиканского правительства Азамат Абрахманов.

Проведенная комиссией проверка установила, что число лицензий на россыпное золото, выданных в районе, составляет 79% от общереспубликанского показателя. На территории зарегистрировано 36 налогоплательщиков, которые за последние три года перечислили 880 млн руб. налога на доходы физических лиц и 1,7 млрд руб. налога на добычу полезных ископаемых.

Треть лицензиатов зарегистрированы не в Башкирии (в Челябинской и Свердловской областях, в Красноярском крае и др.), отметил господин Абдрахманов.

В «красную зону» комиссия включила обладателей 17 лицензий, работающих с грубыми нарушениями, такими, как отсутствие технического проекта освоения участка недр, игнорирование требований земельного и природоохранного законодательства. Кроме этого, золотодобывающие компании не оформляют перевод сельхозземель в промышленные, нарушают сроки согласования и проведения поисковых геолого-разведочных работ, выходят за границы лицензионного участка. Установлены признаки предположительного ведения добычи на участках, предоставленных для геологического изучения недр, подчеркнул вице-премьер.


В желтую зону включены обладатели 25 лицензий, у которых выявлены недочеты в оформлении документов, нарушение сроков отчетности и прочее. В зеленой зоне — компании, получившие семь лицензий, подготовившие участки к освоению, оформившие документы на водопользование, разработавшие проектную документацию и взявшие на себя социальные обязательства перед жителями района.

За два года в отношении золотодобывающих компаний в Учалинском районе возбудили два уголовных дела, были отозваны четыре лицензии (более половины из отозванных на территории Башкирии). В частности, было повторно возбуждено уголовное дело отношении должностных лиц компании «Альтинвест», которая работала с применением тяжелой гусеничной техники на участке вблизи села Уразово. «В числе учредителей компании граждане Украины, которые могли финансировать вооруженные силы этой страны», подчеркнул господин Абдрахманов.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.