В США задержали преступников, которые украли с украинских банковских ячеек почти $35 млн

хранение золотых слитков

Фото: npu.gov.ua

В преступную группировку вошли не менее 25 человек.

В США задержали преступную группу, которая похитила с украинских банковских ячеек почти $35 млн. Для этого украинские полицейские в течение трех лет сотрудничали с правоохранителями из США, Латвии, Молдовы, Македонии, Грузии, Азербайджана и Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

В преступной организации состояло не менее 25 человек. Только в 2015-2016 годах в Киеве жертвами злоумышленников стал 51 человек — подозреваемые похитили из их банковских сейфов имущества почти на 170 млн грн, что приравнивается к $34,869 млн.

Указанные лица изымали из банковских ячеек драгоценности, золотые слитки, наличные деньги и прочие ценные вещи.


Организаторами являются граждане Украины, которые одновременно имеют гражданство США, где они и «легализовали» незаконно полученные средства. Теперь им грозит 20 лет лишения свободы.

В течение всего периода деятельности участники преступной организации с целью совершения похищения ценностей в хранилищах банков, совершали и другие преступления, необходимые для достижения этой цели.


В частности речь идет о подделке официальных документов, прежде всего — паспортов граждан Украины и документов по аренде банковских сейфов в банковских учреждениях.

Кроме того, участники этой преступной организации с начала 2015 года по октябрь 2018 совершали аналогичные преступления на территории Молдова, Беларуси, Македонии и Латвии.

хранение золотых слитков

Фото: npu.gov.ua 

хранение золотых слитков

Фото: npu.gov.ua

хранение золотых слитков

Фото: npu.gov.ua

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.