В РПЦ призвали защитить христиан от новых технологий

цифровой фашизм

Фото: © РИА Новости / Александр Натрускин

Дефицит регулирования в сфере цифровых технологий в России ущемляет права тех, кто не желает пользоваться новыми технологиями, в том числе христиан, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что во время пандемии "некоторые технологии стали применяться слишком быстро – без обсуждения и рецепции".

"Есть много вопросов, которые требуют обсуждения, согласия, изменения подходов, если мы не хотим существовать в том, что называют цифровым тоталитаризмом. <…> Существует дефицит нормативного регулирования в сфере цифровых технологий. Иногда это оставляет подозрение, что, может быть, заинтересанты сознательно не хотят регулирования, устанавливать ограничения в сфере высоких технологий", - сказал Кипшидзе на международной онлайн-конференции "Цифровое перемирие. Контракт-2030" в МИА "Россия сегодня".


В частности, он призвал учесть мнение тех, кто не хочет пользоваться новыми технологиями, ведь сейчас "никакого специального регулирования для них нет".

"Для человека, который (разделяет – ред.) христианские ценности, жизнь в условиях тотального контроля и тоталитарных методов управления обществом неприемлема", - подчеркнул Кипшидзе.

Он отметил, что христиане в России "заплатили огромную цену во время гонений", когда реализовывался проект интернационала, который был направлен против всех верующих людей, "потому что верующие люди составляли оппозицию тоталитарному характеру развития общества".

"Конечно, верующие сейчас выступаем за свободу человека, за его частную жизнь", - подытожил Кипшидзе.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 26.11.2020 в 08:51
Цифровое насилие , у власти монополия на любое насилие. Ваще складывается интересная ситуация нас загоняют в цифру в которой соображает ограниченное число людей от которых мы Сильно зависим на своём бизнесе это ощущаю работать по сути в моей деревне некому на весь колхоз два тупых программиста которые нихера не могут а без установки цифрового барахла не возможно работать ты получается вне правого поля и че делать хз. Система все усложняется и усложняется и все больше средств требуется на обслуживание глючного говна , чтобы продать единицу товара надо кучу оборудования и прог обеспечения , кучу поролей от разных ресурсов чердак унесет скоро ветром , одни цифровики щас ска зарабатывают все остальные будут батрачить на айтишников.
golden 26.11.2020 в 10:02
Цыган, все скоро развернется.
Цыган 27.11.2020 в 08:04
Дима , развернётся то оно да , но только куда ?! Врядли нам это понравится. Но я понимаю и не питаю иллюзий на счёт этого мира , здесь никогда ничего хорошего не будет ибо мы должны пройти эту суровую школу жизни никто не обещал что здесь будет хорошо а этом котле люди варятся со всеми своими беззакониями и проходят экзамен.
golden 27.11.2020 в 01:10
Ой, не понравится