В России рекордно снизилась ожидаемая продолжительность жизни — Bloomberg

Источник: THEBELL.IO

Автор: Ирина Панкратова

демографическая катастрофа в россии

Ожидаемая продолжительность жизни на фоне пандемии снизилась до минимума за последние 10 лет, пишет Bloomberg.

По оценке российского правительства, ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2021 года составит 70,2 года. Согласно расчетам демографа из МГУ Веры Карповой, на которые ссылается Bloomberg, показатель по итогам текущего года уже снизился до менее 70 лет. В последний раз ожидаемая продолжительность жизни была на уровне 70,2 лет в 2012 году, следует из данных Росстата. В то время как еще в 2019 году показатель, по данным госстатистики, достигал 73,3 лет.

Пандемия усугубляет демографический кризис, который, по словам Владимира Путина, представляет опасность для будущего страны. На прошлой неделе на своей пресс-конференции он отметил угрозу для экономики на фоне растущей нехватки рабочей силы.

По данным Росстата, ноябрь cтал самым смертоносным месяцем пандемии в России: было зарегистрировано рекордное количество смертей — 85 527 человек. Это на 16% больше, чем в предыдущем месяце. Всего с начала пандемии от вируса (независимо от статуса основной или сопутствующей причины) в России умерло более 625,9 тыс человек.


Уровень коллективного иммунитета в России вырос до 61,8%, следует из данных правительственного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Естественная убыль населения России за январь-ноябрь 2021 года, по данным Росстата, составила 945,1 тыс. человек — это на 64% больше, чем за аналогичный период 2020 год. Если по итогам текущего года показатель естественной убыли достигнет 1 млн человек, это станет рекордом с начала 90-х годов.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 09.01.2022 в 04:18
А че тут удивительного?! Это целенаправленная политика по утилизации населения , прививки , химическая жратва, химическое бухло, наркота , разврат и развал института семьи , безнравственность, тупая политика в отношении бизнеса закручивание гаек повышение надоев с предпринимателей при стабильно закрывающихся юрлицах, жиреющая и тупеющая элита и всем этим занимается правительство. Куле тут ждать скоро последние три Калеки ласты склеят