В России появился первый регион с обязательной вакцинацией от COVID-19

вакцинация в якутии

Фото: Андрей Сорокин / пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

Власти Якутии ввели обязательную вакцинацию жителей от COVID-19, сообщается на сайте правительства региона. Республика стала первым субъектом России, принявшим подобные меры.

В сообщении указано, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача республики об обязательной иммунизации населения. В связи с низкими темпами вакцинации глава Якутии Айсен Николаев потребовал ускорить этот процесс. Муниципалитетам и городам поручено издать соответствующие нормативные акты.

В первую очередь прививку должны получить работники летних лагерей, а также организаторы, участники и персонал, задействованные в проведении массовых мероприятий в республике. В целях защиты беременных вакцину обязаны получить все члены их семей.


В случае необоснованного отказа от вакцинации работник может быть не допущен к работе, а работодатель — получить штраф от 200 тысяч рублей. «Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества», — говорится в публикации.

19 мая заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса в России в исключительных случаях. Для этого требуется отдельное законодательное постановление властей. Заместитель министра здравоохранения страны Сергей Глаголев в ответ отметил, что делать прививку от коронавируса необходимо добровольно.

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Чел 26.05.2021 в 10:26
Отстаёт от жизни. Уже поспешили убрать слово "обязательная", ибо принудительные мед.процедуры осуждены на Нюрнберге в 1945 году и этот судебный акт пока в силе. Да, и конституция пока действует.
Цыган 27.05.2021 в 05:22
Принудиловка действует по сей день без прививок в детсад детей не берут аса совке помню без печати прививок на работу хрен устроишься я помню как меня дрочили когда уклонялся это говно химическое себе колоть такшта на рассе пох на законы это дикая африканская республика
olegsor 27.05.2021 в 08:25
Вирус в чистом виде не выделили, так что от чего прививка и какой состав и побочнка Х.За
ЦБРФ 29.05.2021 в 08:17
2olegsor>"Вирус в чистом виде не выделили, так что от чего прививка и какой состав и побочнка Х.За" - ДаДаДад. "Вирус не выделили, а его геном приснился кому-то". Ну бред же... Его давно уже на белкИ и кусочки белкОв расковыряли.
olegsor 08.06.2021 в 05:07
Цбрф: откуда инфа, или мультяшки компьютерные смотрим
ЦБРФ 14.06.2021 в 07:15
2olegsor: Вам даже мультики не нужны, достаточно методички.