В России опустели торговые центры. Покупатели не спешат возвращаться

Источник: SECRETMAG.RU

  в россии опустели торговые центры

В Москве посещаемость торговых центров снизилась почти на треть по сравнению с 2019 годом. В целом до конца 2022 года ожидается, что пустующих арендных площадей в торговых и офисных центрах станет только больше. Арендодатели пытаются привлечь клиентов скидками — выкручиваются как могут. Да только привлекательные цены и выгоднейшие предложения не манят и так сводящих концы с концами коммерсантов.

По данным «Коммерсанта», ситуация объясняется общим снижением доходов населения, уходом с российского рынка зарубежных брендов, которые и были основными пунктами притяжения посетителей торговых центров.

«Ситуация до конца года, согласно нашим прогнозам, изменится не в лучшую сторону», — заявила директор департамента аналитики Nikoliers Вероника Лежнёва.


Кстати, более бодро кризис переживает рынок стрит-ретейла. Там активность поддерживается за счёт открытия бюджетных заведений общепита и алкомаркетов.

Ещё летом собственники помещений для объектов стрит-ретейла в Москве стали идти на уступки компаниям и делать скидки. Всё из-за того, что ушли международные бренды, а российские сети в кризис особо не стремятся тратить деньги на аренду. Где-то владельцы запрашивают минимум 45% от стоимости.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.