В Новосибирске мужчину осудили на 8 лет за самооборону

Источник: NSK.AIF.RU

российское правосудие

Новосибирца Владимира Крюкова отравили на восемь лет в колонию строгого режима за то, что он защитил семью и дом от нападения пьяной и агрессивной компании молодых людей. Суд решил, что мужчина превысил предел необходимой самообороны, когда ударил топором по голове налетевшего на него человека.

Инцидент случился ещё вечером марта 2018 года в частном секторе Дзержинского района. Несколько нетрезвых парней застряли на машине у дома Крюкова. Сначала молодые люди избили брата Владимира, а затем ворвались на его участок и брызнули ему в лицо перцовым баллончиком.

«Побежал домой, чтобы они не проникли в дом, и в этот момент он почувствовал удар в спину. Он поскользнулся, лежал на земле и, подняв первый попавшийся предмет, он отмахнулся назад», – цитирует адвоката Владимира Крюкова Риммы Уколовой VN.ru

Оказалось, что неприцельный удар был сделан топором по голове 22-летнего парня, от чего он скончался. Друзья погибшего сразу попытались убежать с места потасовки, а Владимир попросил родных вызвать полицию и скорую помощь.

В 2019 году Крюкова признали виновным в превышении пределов необходимой обороны и назначил наказание в виде ограничения свободы.


Однако уже летом 2021 года в коллегии по уголовным делам областного суда избрали новое наказание для Владимира. Им стали восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Новосибирский областной суд в основу принятого им решения взял показания фактически одного свидетеля обвинения, которые являются крайне противоречивыми и непоследовательными», – сообщила адвокат Владимира Крюкова Римма Уколова.

После обжалования приговора в кассационной инстанции решение не изменили. При этом даже в прокуратуре считали наказание слишком суровым.

«Разбираться в принципе никто не хочет и не собирается. Это была чисто формальность, которая заняла 30 минут времени, и за пять минут люди решили судьбу человека», – говорит жена Владимира Крюкова Наталья Ростова.

Родным и близким Владимира остаётся надеяться на апелляцию в Верховном Суде. До рассмотрения дела мужчина будет находится в колонии.

Напомним, ранее под Новосибирском в посёлке для многодетных «Семейная сказка» владелец магазина застрелил вора, который пытался влезть к нему в магазин.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.