В Магадане прошел Золотой фестиваль

Источник: KOLYMAPLUS.RU

 Автор: Дарья Лаптева

конкурс старателей на колыме

На берегу Охотского моря, спустя 2 года, определили лучшего старателя страны. На территории этнопарка Дюкча прошел Золотой фестиваль, а в его рамках - соревнования по промывке золота «Старательский фарт». 60 участников со всей России под колымским солнцем боролись за главный приз — один миллион рублей.

Спотыкаясь от волнения, участники бегут к горе золотоносного песка. Каждая горсть, которую старатели закидывают в ведро, может принести им те самые заветные песчинки золота. Но здесь дело не в скорости. Чтобы добыть драгоценный металл, грунт нужно правильно пробуторить. Брызги летят во все стороны.

Роман Санников на свой опыт ставки не ставит. Он с женой Натальей приехал из Новосибирска. Лоток в руках никогда не держали, золото видели только в магазине.

Учились всему по видео из интернета. Некоторые из них появились там не просто так. В преддверии нового старфарта геолог, победитель предыдущих лет Виктор Пастушенко на колымском месторождении снял обучающие ролики. Сам в этом году в роли зрителя и охотно делится опытом.

И все же своему ученику рассчитывать только на удачу Виктор не рекомендовал. Сергей Махнев брал несколько уроков по промывке, но даже занятие с неоднократным победителем чемпионата не спасают от сюрпризов.


На промывку песка у старателей всего 15 минут. По команде участники должны поднять руки в воздух, что дает старт следующему этапу. Как во времена ручной добычи, свои находки участники кладут в обычную консервную банку. Ее отправляют прямиком на костер. За следующие 15 минут нужно полностью выпарить жидкость, чтобы на дне остался один шлих. Мучительное ожидание скрашивает поддержка болельщиков.

Пока новички отдыхают, опытные геологи оценивают улов. Александру Альшевскому 70, для него этот старфарт уже не первый.

«Ну, вообще-то рассчитывал на очень хорошо, но шлих немножко трудный для оценки, то есть золото там есть, но это тяжелый шлих пиритовый, похожий на золото»,— победитель чемпионата по промывке золота «Старательский фарт» Александр Альшевский.

С участником согласны и специалисты. То, что многие приняли за драгоценный метал, геологи зовут золотом дураков. Его новички с охотой принимали за самородки.

Золотые крупицы бережно пересыпают в баночку, которую отправляют на сверх чувствительные весы.

Взвешиваем эталонную баночку, высыпем золото, которое намыл участник на контрольный вес, вес у нас получается 0,600 грамма.

«В позапрошлом году результаты до грамма уже шли на первом этапе. Золото было крупнее, фракция была крупнее. В данном случае фракция мелкая, золото легкое и тяжело промывистое»,— член жюри чемпионата по промывке золота «Старательский фарт» Игорь Притолюк.

Пока члены жюри по граммам вымеряют победителя, сами участники делятся планами на победный миллион. Кто-то смелее, а кто-то не спешит загадывать.

«Ну, честно говоря, пока об этом еще не думал. Ну, шанс, конечно есть выиграть, но фортуна тетка такая коварная. Она, вроде, смотрит, смотрит в мою сторону, а потом раз, отвернулась»,— участник чемпионата по промывке золота «Старательский фарт» Иван Саенко.

Но в этот раз фортуна все же подмигнула Ивану. Пока он вместе со зрителями наслаждается концертом, за кулисами неоднократно звучит его имя. 1,89 сотых грамма. Эту цифру победитель Золотого фестиваля запомнит надолго.

Награда нашла и других финалистов фестиваля. Магаданец Александр Быц за II место получил 700 тыс рублей, Бронзовый призер Сергей Ковалев увез на Родину в Читу 300 тысяч рублей. Остальные участники получили грамоты и памятные подарки.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.