В Красноярском крае провели авиарейд в зонах золотодобычи

Очередной авиарейд по проверке предприятий по добыче рассыпного золота прошел на севере Красноярского края. Оперативная группа обследовала два лицензионных участка, которые располагаются в районе рек Мина, Крутезьма и Танойба. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

добыча золота в красноярском крае

Золотодобыча

Цитата из к/ф «Территория». реж Александр Мельник. 2014. Россия

«Визуальный осмотр территории показал, что река Мина сильно помутнела. Специалисты на месте проверили предприятие, добывающего в этом районе драгоценный металл. При обследовании установлено, что из дренажной канавы происходит сброс сточных вод в реку. В месте загрязнения были отобраны пробы сточной и природной воды. Результаты будут направлены в прокуратуру», — указано в сообщении.


Кроме того, проведено авиаобследование 15 лицензионных участков и 15 водных объектов на территории Эвенкийского муниципального района.

«Такие облеты мы будем проводить до завершения сезона работ на золотодобывающих предприятиях. Проверено уже 74 водных объекта и 77 лицензионных участков. Нарушения выявлены в отношении 13 недропользователей. Информация передана в органы прокуратуры для привлечения их к ответственности», — сказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.