В Канаде подтвердили отрицательное влияние двойной ковид-вакцинации через два месяца после уколов

Автор: Евгений Чернышёв

вакцины от омикрона

Канадские исследователи изучили эффективность ковид-вакцинации против "омикрона" и получили результаты, что две дозы совершенно бесполезны даже вскоре после уколов, а уже через два месяца они увеличивают риск заболеть по сравнению с непривитыми. Ранее подобный результат был получен в Дании.

Против "дельты" вакцины работают, считают авторы (эффективность 80-90%), но против "омикрона" нужны только три дозы. Даже в первые два месяца две дозы имеют нулевую эффективность (табл. 2), а через два месяца - отрицательную, то есть увеличивают риск заболеть по сравнению с непривитыми. При этом через полгода этот вред уменьшается.


А вот три дозы, возможно, дают результат: через неделю после третьего укола их эффективность от 30% до 60%. Правда, что будет через несколько месяцев, неизвестно. Ранее такие же обещания были для двух доз, но в странах Запада, вакцинированных на 75-80%, никакого снижения общей смертности не произошло. В Израиле уже начали колоть четвертую дозу, а в Турции даже анонсировали пятую.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 11.01.2022 в 01:55
Изучал смертность из открытых источников. В Латвии рекордная смертность была зарегистрирована в 2006-2007году, в кризис 2008-2009 сильно уменьшилась и росла до 2018. С началом ковидной истерии резко снизилась. Так что 2019 и 2020 годы были реально благоприятны для жизни людей всех возрастов невзирая на вирусы. За 2021 год полные данные пока отсутствуют, но первая половина года была ровная. Уверен что в других странах будет похожая статистика (если не корректировали). Фак, коронавирус.
ЦБРФ 11.01.2022 в 09:48
В первоисточнике НЕТ слов о том, что "две дозы ... через два месяца - отрицательную, то есть увеличивают риск заболеть по сравнению с непривитыми." Так что автор указанной статьи - ВРЁТ.
LPG-Creator 15.01.2022 в 06:53
Для ЦБРФ обычный пример: пока непривитые по домам сидят, ширяльщики с сертификатами бегают по магазинам-ресторанам тем самым кратно увеличивая количество заболевших. Что привитые болеют и заражают друг друга и непривитых - это уже не новость.
ЦБРФ 16.01.2022 в 07:45
То есть - по моим словам возражений нет, и это - хорошо!