В какой глубокой яме находится пенсионная система!

В конце прошлого года гигант инвестиционного менеджмента Morningstar опубликовал отчет, где делается вывод, что большинство американцев могут накопить либо на пенсию, либо на образование своих детей, но НЕ на то и другое.

Экономическая реальность раскрывается предельно ясно: родителям приходится выбирать между собственным будущим и будущим своих детей.

И один из главных авторов отчета также заявил, что ПРАВИЛЬНЫЙ выбор – ЕДИНСТВЕННЫЙ выбор – это отдать предпочтение вашей пенсии вместо ваших детей.

«Если вы пожертвуете своими пенсионными сбережениями, чтобы отправить ребенка в вуз, то сделаете большую ошибку».

Звучит очень грустно. Но, к сожалению, для большинства людей оно справедливо.

Высшее образование уже обходится очень дорого, и его стоимость растет намного быстрее, чем зарплаты и доходы.

Согласно данным Федеральной резервной системы, стоимость высшего образования с 2000 г. росла в среднем на 4.5% в год (то есть сейчас оно в два раза дороже, чем в начале столетия).

Такой «темп инфляции» стоимости обучения более чем В ДВА РАЗА превышает рост медианного дохода домохозяйств (в среднем всего 2.2% в год с 2000 г.).

А значит, в течение последних двух десятилетий высшее образование становилось все более и более недоступным. Поэтому не стоит удивляться рекордным уровням студенческого долга.

Но, с другой стороны, пенсия тоже невероятно дорога. И неопределенна.

Люди сейчас живут дольше, чем когда-либо раньше… и они хотят быть уверены, что им хватит денег на старость.

Раньше можно было копить сбережения на пенсию с помощью простых, низкорисковых инвестиций, таких как государственные сберегательные облигации, имевшие приличную доходность.

В 1986 г., к примеру, темп инфляции в США был всего 1.86%. Но 10-летние государственные облигации приносили 9% в год.

Для пенсионеров это были прекрасные капиталовложения, ведь они могли надежно получать неплохой доход, не подвергаясь существенному риску. И так было в течение 1980-х и 1990-х.

Но последние 10-12 лет процентные ставки в основном находились вблизи самых низких уровней за последние 5000 лет человеческой истории.

Американская правительственная статистика показывает, что общий темп инфляции в 2019 г. составил 2.3%. Однако доходность 10-летних государственных облигаций сейчас всего 1.7%.

Так что если вы пенсионер и вложите сейчас деньги в «надежные» государственные облигации, то вы, с поправкой на инфляцию, гарантированно понесете убытки.

Именно поэтому генеральный директор BlackRock (крупнейшей в мире инвестиционной компании) сказал, что сегодня людям приходится откладывать на пенсию В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, чем их родителям и бабушкам с дедушками. Причина как раз в низких процентных ставках.

На соцобеспечение также надеяться не приходится. Мы часто обсуждали это в предыдущих статьях: фонд соцобеспечения США серьезно и неизлечимо недофинансирован.

И речь не идет о какой-то безумной теории заговора.

Совет попечителей фонда соцобеспечения США ежегодно публикует отчет о его финансовом здоровье.


В числе этих попечителей высокопоставленные чиновники федерального правительства, такие как министр финансов, министр труда, министр здравоохранения и социальных служб и т. д.

В отчете за 2019 г. они прогнозируют, что основной фонд соцобеспечения будет полностью истощен к 2034 г. – всего через 14 лет.

пенсии в сша

И в том же отчете попечители показывают, что фонду соцобеспечения нужна государственная помощь на $50 ТРЛН, чтобы в достаточной мере профинансировать долгосрочные обязательства.

Такая сумма более чем В ДВА РАЗА превышает госдолг и почти В ТРИ РАЗА – размер американской экономики.

Предоставить такую помощь невозможно… а значит, соцобеспечение больше не налоговый или политический вопрос, а простая арифметическая задача, не имеющая решения.

Такая же ситуация практически во всех развитых странах, особенно в Европе и Японии, где процентные ставки ОТРИЦАТЕЛЬНЫ, а национальным пенсионным фондам серьезно недостает наличности.

У меня нет намерения рисовать мрачную картину. Но важно говорить правду об этих важных вопросах:

  • Выполнение фондом соцобеспечения США (и другими национальными пенсионными фондами) обещаний, дававшихся в течение последних десятилетий, математически невозможно.
  • При рекордно низких процентных ставках приходится откладывать на пенсию больше денег, чем когда-либо раньше.
  • В то же время, поскольку стоимость обучения растет намного быстрее, чем доходы домохозяйств, родителям приходится откладывать больше денег, чем когда-либо раньше, на образование детей.
  • У властей практически нет вариантов, как исправить ситуацию.
аватар

Блэк, Саймон

Black, Simon

Международный инвестор, предприниматель, постоянный путешественник и свободный человек. Создатель сайта Sovereign Man.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.