В Иране задержали накопившего две тонны золота «монетного султана»

Автор: Наталья Демченко

золото в Иране

Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Иранские полицейские задержали «монетного султана», накопившего 2 т золота. Об этом со ссылкой на заявление главы полиции Тегерана Хосейна Рахими сообщает государственная телерадиокомпания IRIB.

«Задержан монетный султан, который в течение прошлого года собрал 2 т золота и продавал его, получая огромную прибыль», — приводит IRIB его слова.

Рахими также сообщил, что задержанный создал в стране нелегальный рынок золотых монет, подрывающий экономику страны. Для скупки золота он привлекал помощников — полиции удалось арестовать еще двух человек, у которых во время задержания обнаружили 20 кг золота. Рахими не раскрыл имени задержанного, отметив, что ему 58 лет и местные СМИ называют его «султаном монет».

Золотые монеты пользуются повышенным спросом в Иране, так как национальная валюта риал в последние месяцы сильно страдала от инфляции, указывает англоязычное издание The Gulf Today.

Как ранее писал РБК, из-за экономического кризиса в стране с декабря прошлого года периодически возникают беспорядки.

В начале прошлой недели из-за протестов были закрыты главный рынок Тегерана — Большой базар — и два других крупных торговых центра. Владельцы торговых точек протестовали перед парламентом из-за ослабления национальной валюты и роста инфляции, а на юго-западе страны прошли акции против нехватки питьевой воды, для разгона которых полиция применяла слезоточивый газ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.