В ЕЦБ заявили о необходимости «жертв» для замедления инфляции

Автор: Тимур Батыров

инфляционный кризис в евросоюзе

Европе придется пойти на существенные «жертвы», чтобы справиться с растущей инфляцией, заявили чиновники Европейского центробанка. Регулятор готов пойти на дальнейшие повышения процентных ставок, несмотря на риск замедления экономики и роста безработицы

Европе для борьбы с растущей инфляцией необходимы еще большие «жертвы», чем в прошлые периоды ужесточения денежно-кредитной политики. Об этом в ходе встречи представителей центробанков со всего мира в американском Вайоминге заявили чиновники Европейского центрального банка (ЕЦБ), передает Financial Times.

Член правления ЕЦБ Изабель Шнабель отметила, что «глобализация инфляции усложняет для центральных банков контроль над ценовым давлением», поэтому европейские центробанки «столкнутся с еще большим коэффициентом потерь, чем в 1980-х». 

Как поясняет FT, коэффициент потерь измеряет жертвы, на которые готов пойти центробанк, сокращая темпы экономического развития и создания новых рабочих мест, чтобы снизить инфляционное давление. 

Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало заявил, что «не должно быть никаких сомнений» в готовности регулятора повысить ставки выше 1-2%, то есть выше так называемого нейтрального уровня, который не сдерживает и не стимулирует экономический рост. По прогнозу Вильруа, ставки могут достичь этого уровня до конца 2022 года. «Наша воля и наша способность выполнить свой мандат безусловны», — подчеркнул он.


Ранее, в июле, ЕЦБ завершил восьмилетний период отрицательных процентных ставок, повысив ставку по депозитам на половину процентного пункта, до 0%. Некоторые члены правления ЕЦБ, призывают рассмотреть возможность дальнейшего повышения ставки на 0,75 процентного пункта на заседании 8 сентября, пишет FT.

Ожидается, что в среду, 31 августа, когда будут опубликованы последние данные, инфляция в Еврозоне установит новый годовой рекорд и составит 9%, отмечает газета.

Ранее глава американского Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что регулятор намерен продолжить борьбу с инфляцией путем повышения ставок, допустив, что это может причинить американцам «боль» в виде ослабления экономики и сокращения рабочих мест.

Восьмиминутное выступление Пауэлла обрушило американский фондовый рынок, а состояния 10 богатейших миллиареров мира за день сократились больше чем на $30 млрд.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.