В ЦБ считают достаточным объем золота в золотовалютных резервах РФ

объем золота в звр рф  

Объем золота, накопленный в золотовалютных резервах, является достаточным как в абсолютном выражении, так и по отношению к ВВП России. Об этом на ежегодном совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти заявил статс-секретарь - заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

"В структуре ЗВР (золотовалютных резервов) в настоящее время накоплен достаточный объем золота как в абсолютном выражении - пятое место среди всех стран, так и по отношению к ВВП - второе место среди крупнейших экономик - держателей золотовалютных резервов", - сказал он.

Гузнов подчеркнул, что также Банк России продолжает покупать золотые слитки у кредитных организаций. "Другое дело, что так как мы видим свою роль в этом процессе как гарантирующую роль, мы делаем это не ниже рынка и не с большим дисконтом. Мы на нижней границе мировой цены рынка это делаем", - добавил он. Вместе с тем Гузнов указал на необходимость обсуждения механизма обратного выкупа золотых слитков у населения.

О резервах

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что в результате западных санкций замороженными оказались около $300 млрд золотовалютных резервов РФ.

Западные страны после начала РФ спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.