В 2022 году цены на золото и недвижимость в Новосибирске растут одинаковыми темпами

золото и недвижимость

 Фото Максима Николаева

В 2021-2022 годах доходность вложений в недвижимость и золотые слитки росли одинаковыми темпами:  рублевые котировки золота выросли в 13,8 раза, цена на вторичном рынке в 13,4. В предыдущие годы аналитики отмечают другую картину: в 2020 году, цены на недвижимость отставали от цен на драгметаллы в 1,9 раз, а в 2007 году динамика цен на недвижимость в 2,9 раза опережала рост цен на золото. 

«График котировок на драгоценный метал отличаются более высокой волатильностью и зависит от курса рубля. Больше всего выиграли инвесторы, которые вовремя перекладывались из одного актива в другой. Напротив, проиграли те, кто совершил обратные вложения», – отметил аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

золото и недвижимость

График построен на рублевых котировках ЦБ РФ с 2000 года и цене квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке Новосибирска. В 2021 году эффективность таких вложений соизмерима.


Проведенный ВЦИОМ опрос показал что вложения в золото инвесторы называют в числе инструментов, которе позволяют сохранить сбережения в кризис. В эту же категорию вошли покупка недвижимости и земельных участков.

При этом вложения в недвижимость имеют свои преимущества, отмечает аналитик. Квартира можете приносить дополнительный доход от сдачи в аренду, тогда как вложения в золото предполагают потерю части дохода из-за разницы курсов покупки-продажи.

«С учетом средневзвешенных арендных доходов вложение в недвижимость получились за 20 лет в три раза выгоднее покупки золота», – готовит Сергей Николаев.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.