В 1 квартале 2011 года Банк России увеличил свои золотые резервы на 22,4 тонны

Согласно ежемесячно публикуемым данным Банка России, его золотые резервы на конец марта 2011 года составили около 811 тонн (стоимостью 37 млрд. долларов), увеличившись за март на 18,7 тонны[1].

Таким образом, март 2011 года завершил четырехлетку с апреля 2007 года, когда российский центробанк последовательно ежемесячно наращивал резервные активы в золоте, и вошел в пятерку месяцев с максимальным приростом (см. график 1).

Золотые резервы России

Всего с начала этого года золотые резервы ЦБ РФ выросли примерно на 22,4 тонны, или 2,8%, при этом доля золота в золотовалютных резервах практически не изменилась и осталась на уровне около 7,4%. Прирост золотых резервов Банка России за 1 квартал 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказался меньше на 17%.



[1] В связи с тем, что Банк России публикует свои данные в миллионах тройских унций, округленных до десятых, указанное значение в тоннах не точное, а лишь приблизительное, погрешность может составить до 100 000 тройских унций, или около 3,1 тонны.

аватар

Воробьев, Степан

Vorobiev, Stepan

Ведущий независимый аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.