Успех сингапурских золотых хранилищ

Во вторник в Сингапуре откроется частное хранилище серебра на 600 т

24.03.2014

Компания Silver Bullion Pte во вторник откроет в Сингапуре частное хранилище серебра на 600 тонн на фоне растущего инвесторского спроса на этот металл.

Как отмечает Bloomberg, хранилище способно вместить серебряные монеты и слитки на сумму до $390 млн в текущих ценах.

В прошлом году Silver Bullion увеличила продажи драгметаллов почти вдвое - до 1,04 млн тройских унций с 517,000 унций годом ранее. Почти весь объем приходился на серебро, заявил основатель компании Грегор Грегерсен.

Большинство клиентов компании - граждане США, сказал он.

Инвесторы по всему миру наращивают вложения в серебро, поскольку его цена по сравнению с золотом снижается. В 2013 году серебро подешевело на 36%, чего не наблюдалось больше 30 лет, а золото - на 28%.

* * *

Джен Скойлс (Jan Skoyles): Успех сингапурских золотых хранилищ 

19.03.2014

Переток золота с Запада на Восток в прошлом году был подтверждён документально, поскольку исходящие потоки индексных фондов оставили уровни запасов, не виданные с 2008 года, в то время как физический спрос на Востоке продолжил бить рекорды.

Однако переток золота от западных золотых инвесторов в Восточную Азию, в частности, на хранение в Сингапуре, не был отражён в документах.

В 2012 году мы провели опрос среди читателей. Мы спрашивали, где бы они желали хранить своё золото. Большинство читателей ответили, что хотели бы держать золото в Сингапуре.

Тогда я писала:

Когда мы впервые опубликовали этот опрос, мы единодушно ждали, что большинство выберет Швейцарию. Однако этого не произошло: Сингапур собрал примерно 39% голосов, Швейцария была на втором месте с 35%. Отстающие от них США и Гонконг взяли примерно по  11%, а замыкала список Великобритания с 5%.

Сингапур получил почти 40% голосов. Сейчас на его долю приходится 57% золота, принадлежащего золотым инвесторам The Real Asset Company.

После открытия нашего золотого хранилища в Сингапуре некоторые конкурирующие компании и банки также осознали преимущества хранения золота в суверенном городе-государстве. Страна не только имеет удобное географическое положение для крупных золотых рынков Индии и Китая, она привлекает также и Запад.

Например, в прошлом году группа крупных банков объявила, что проводит объёмные операции в Сингапуре. Наиболее примечательно открытие Дойче банком хранилища на 200 т золотых слитков.

Чем объясняется рост популярности?

В отличие от других стран, также предлагающих хранение и торговлю золотом, Сингапур стремится сделать капитал на растущем бычьем рынке твердых инвестиций и безопасного ухода от бумажных денег. Они выявили растущий спрос и намерены заработать на нём.

На момент написания статьи крошечная страна владеет примерно 1-2% мировых запасов физического металла. Правительство заявило о своём желании за ближайшие годы увеличить эту цифру до 10%.

Они собираются сделать это, предоставляя золотым инвесторам то, что им нужно и что другие страны просто не могут дать.

Для многих наших клиентов привлекательность Сингапура обусловлена его стабильной и безопасной юрисдикцией, которая сейчас принимает позитивную стратегию экономической свободы.

Как я объясняла в 2012 году:

Банковские операции в Сингапуре в высшей степени обеспечены конфиденциальностью. Закон защищает личные данные и не допускает предоставление банковской информации иностранным властям при расследовании преступлений.

Правила в отношении банковской тайны, вероятно, будут изменены и усложнены благодаря американскому закону FATCA (Закон о налоговом соответствии иностранных счетов). Закон требует от иностранных финансовых организаций передачи налоговой службе США сведений об американских клиентах, которые держат в иностранном банке свыше $50,000.

Если международные финансовые организации предпочтут не передавать сведений налоговой службе США, тогда с января 2014 им надлежит платить 30%-ный налог США на доходы и прибыли - свои и своих клиентов. Ходят слухи, что другие страны, а именно, Китай и Швейцария, также хотят ввести подобные законы.

На самом деле для Швейцарии и многих других стран США – это страшный хулиган, отнимающий у них деньги на завтрак. А Сингапур - этакий смышлёный мальчуган, способный перехитрить хулигана.

Сингапур не облагает налогом иностранные доходы, которые получают в разных странах мира его граждане и компании; поэтому он не уделяет большого внимания заграничным банковским счетам своих компаний. Таким образом, у сингапурских властей нет мотивации раскрывать сведения о банковских счетах на своей земле.

Иностранным государствам также не дозволяется заниматься сбором компромата по счетам в Сингапуре, они должны иметь явные данные и веские доводы о предполагаемой криминальной деятельности для расследования активов на чьих-то счетах.

Поскольку ваш инвестиционный бизнес всё больше становится государственным делом, неудивительно, что инвесторы стремятся найти альтернативу. Но сингапурское правительство имеет здесь свою нишу и полностью приняло роль «новой Швейцарии», и по-видимому, его совсем не волнует, собирается ли уличный хулиган отобрать деньги на завтрак, потому что он их не получит.

Сингапурская зона свободной торговли позволяет нерезидентам хранить физическое золото без уплаты налогов и подписания таможенных документов. Такое предоставление конфиденциальности клиенту представляет заманчивые перспективы для желающих держать своё золото вне юрисдикции своей страны. Особенно когда речь идёт о странах, чьи правительства следуют по пути банкротства и стремятся найти источники дохода в других местах.

В октябре 2012 года, когда мы задумывались об открытии своего хранилища золота в Сингапуре, правительство отменило 7%-ный налог на покупку металла. Поскольку за хранение золота в свободной экономической зоне платить не требуется, этот шаг правительства показывает, насколько оно открыто для инвестирования в золото и рынка золота в целом.

Кроме того, сингапурское правительство не задаёт вопросов о вашем золоте, когда вы ввозите его в страну или вывозите из неё. Согласно блогу Sovereign Man, «таможня в аэропорту даже не требует сведений о фактическом собственнике ваших драгоценных металлов. Сравните это, например, с США».

Мы храним своё золото у Malca Amit в Сингапуре. Это одна из старейших в мире компаний по транспортировке и хранению золота. Они известны своим профессиональным подходом к транспортировке и хранению ценностей в самых безопасных местах. Например, для перевозки золота из аэропорта в их отдельное безопасное хранилище в беспошлинной зоне используются бронированные автомобили.

Успех Сингапура связан с личными предпочтениями

Хотя в первый раз мы были удивлены успехом Сингапура, когда проводили опрос несколько месяцев назад, после этого мы больше не удивлялись.


По названным выше причинам Сингапур явно выигрывает в сравнении с другими юрисдикциями с точки зрения инвесторов, вкладчиков и компаний, стремящихся утвердить свой бизнес.

Не поймите неправильно, я считаю, что Лондон и Женева имеют свои преимущества для хранения золота. Но очевидно, что Сингапур наиболее популярен у наших золотых инвесторов.

В конечном счёте, где хранить золото, это дело вкуса. Некоторые клиенты предпочитают хранить его ближе к дому - часто это Лондон и иногда Женева. Я со своей стороны предложила бы диверсификацию.

Главное, что надо помнить при выборе места хранения золота, это то, что ваш выбор инвестиций в золото уже делает вас на голову выше большинства западных инвесторов. Остальное – дело личных предпочтений.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Луга 01.04.2014 в 01:06
там безопасно, пока кто-то не придет "защищать" от бандитов и бандеровцев