Украине предстоит 20-летнее демографическое дно: что будет с рынком недвижимости?

демографическое дно на украине

 Днепр в Киеве. Иллюстрация: www.istockphoto.com

Демография на Украине достигла 20-летнего дна, и этот удар будет влиять на рынок недвижимости в стране следующие несколько десятилетий. Об этом в ходе дискуссии «Что будет с ценами на недвижимость» в Киеве заявил управляющий партнер инвестиционной компании HUG’S Эрик Найман.

Найман аргументировал свои выводы тем, что демография является ключевым фактором для рынка недвижимости.

Поскольку, по словам Наймана, демографические показатели в Украине достигли 20-летнего дна, последствия этого удара в полной мере проявят себя через 20 лет.

«Это гигантский удар по Украине, который проявится через 20 лет. Каждый год число покупателей жилой недвижимости будет сокращаться, и девелоперам следующие 20 лет будет труднее зарабатывать»,

 — заявил Найман.


Найман добавил, что в последующие годы, вероятно, будет расти только рынок жилья Киева — за счет мигрантов. А вот в остальных регионах Украины ситуация будет только ухудшаться.

Что касается Львова, который сейчас чувствует себя более-менее нормально за счет большого миграционного притока, то Найман сравнил рынок недвижимости этого города на Западной Украине с «пузырем», назвав его переоцененным.

Цены во Львове, которые традиционно были ниже, чем в Киеве, сейчас догнали столичные. Но после окончания войны, когда возникнет вопрос работы, комфортной жизни, часть народа поедет в Киев. Также Найман обратил внимание на то, что Львову придется также конкурировать со столицей Польши Варшавой.

Также эксперт обратил внимание на такой фактор, как соотношение цены квадратного метра жилья с персональным доходом. По словам Наймана, этот фактор также не дает оснований в ближайшее время ожидать серьезных изменений цен на жилье на Украине.

Так, например, в США, чтобы купить средний дом, среднему американцу надо работать 7 лет.

«В Киеве мы стартовали с 17 лет, потом пришли где-то к 10−11 годам, теперь, по моим оценкам, среднестатистическому киевлянину со средним доходом, чтобы купить квартиру площадью 55 кв м, надо около 10 лет»,

 — привел подсчеты эксперт Эрик Найман.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.