Украина: большие перемены в момент европейского развала?

Источник: MORNINGPORRIDGE.COM

Автор: Билл Блейн (Bill Blain)

“Когда Италия говорит вам, что безвозвратно предана отношениям, пора нанимать адвокатов по разводам...”

Майские рынки заканчивают резким скачком – в июне ситуация может стать более нестабильной. Результаты в Украине выглядят менее благоприятными, а Европа будет бороться с санкциями. Наиболее слабым звеном, что неудивительно, является Италия. Более серьезный кризис в виде голода вскоре станет очевидным в Северной Африке.

кризис на украине

В одной известной песне говорится, что «будет только лучше». А что, если нет?

Европа не смогла договориться о новых санкциях против России в минувшие выходные. Переговоры продолжатся на этой неделе, но Венгрия медлит с отказом от российской нефти. Санкции — один из аспектов негосударственности ЕС, по которому страны союза нуждаются в единогласии.

США сегодня закрыты. Акции отскочили на прошлой неделе, но это было похоже на прыжок умершей кошки. Я подозреваю, что май 2022 года все равно останется в истории месяцем, в котором лопнул рыночный пузырь. Легко обвинить центральные банки в том, что они не предприняли ранее никаких действий по повышению ставок для борьбы с инфляцией. Ха. Их попытки изобразить инфляцию как нечто приходящее сейчас выглядят смехотворными, но реальность такова, что и раньше центральные банки мало что могли сделать для борьбы с галопирующим инфляционным давлением и инфляционными шоками, охватившими всю экономику.

Все, что они могут сделать сейчас, это плыть по течению и пытаться смягчить последствия инфляционного цунами: рост цен на сырье и товары, рост транспортных расходов, рост цен на энергию, рост цен производителей и, в скором времени, рост социальных волнений и забастовок по мере повышения требований по оплате труда. Худшее еще впереди. В следующем месяце Великобритания будет фактически закрыта из-за забастовки железнодорожников. Германия и Франция приближаются к кризису производственных отношений, поскольку профсоюзы требуют значительного повышения заработной платы, что может еще больше подорвать их и без того вялую экономику.

Политика в замешательстве. В Германии правительство уступило требованиям о массовом повышении минимальной заработной платы. В Великобритании Риши Сунак (Rishi Sunak) с опозданием узнал, что популярные канцлеры добиваются популярности, раздавая деньги. Попытки забрать их обратно... не столь успешны. Он выглядит так, как будто его подтолкнули к непредвиденным налогам и подачкам для потребителей энергии — и Лейбористская партия, скорее всего, получит большую часть заслуг.

Инфляция, рецессия и отрицательный рост - все это не за горами. В такой ситуации неудивительно, что растет соблазн попытаться уменьшить экономический ущерб, наносимый Европе ростом цен на энергоносители на фоне антироссийских санкций. Фундамент прочной и единой Европы, крепко стоящей на стороне отважных украинцев, имеет глубину всего в пару микрон. Есть очень реальный шанс, что он треснет в ближайшие недели.

Июнь может стать тем месяцем, когда это произойдет и станет очевидным, что может в значительной степени ухудшить плохую ситуацию.

Новости из Украины не очень хорошие.

У России есть история неудачного начала войн. В качестве параллели все приводят зимнюю войну с Финляндией в 1940 году. Они потеряли тысячи людей, не подготовленных ни к зиме, ни к финнам. Они были вынуждены отступить, прежде чем эффективно начать все заново и вынудить Хельсинки уступить. Несомненно, русские потерпели поражение в Украине в результате несовершенной разведки, коррупции в ФСБ (где команда, которой было поручено провести кампанию «сердца и умы» стоимостью $2 млрд., просто потратила деньги на себя), и отсутствия планирования логистики.

Сменилось уже много генералов, и они учатся на собственном горьком опыте. Теперь они сосредоточены. Недавние успехи на Донбассе по-прежнему являются тяжелыми, дорогостоящими, медленными и крайне разрушительными, но военные комментаторы, разбирающиеся в этих вещах, описывают их как солидные.

Украинцы истощены после 3 месяцев напряженного конфликта. Попытки поддержать экономику и собрать урожай требуют значительных затрат рабочей силы. Им отчаянно не хватает основных военных запасов. Большая часть помощи, обещанной Западом, уже доставлена, но войска нужно обучить применять ее, когда они понадобятся на передовой. И многие виды оружия, обещанные Киеву, просто не были доставлены или настолько устарели и изношены, что пришли в негодность. Украине сейчас нужно больше современного оружия, чтобы просто держать оборону, но Запад по–прежнему боится эскалации.


Маятник качнулся в сторону Москвы. После первоначального удивления, растерянности и отсутствия военного плана русские теперь видят способ победить.

Если им удастся удержать украинские оборонительные силы на линии фронта в Донбассе, то появится возможность окружить их и одержать масштабную пропагандистскую победу. Альтернативой для Украины является отступление - сдача позиций, удерживаемых такой дорогой ценой с 2014 года, - что опять же будет огромным пропагандистским успехом для Москвы.

Россиянам все равно, отступит ли Украина или потерпит поражение на поле боя. Все дело в том, как это выглядит и в сюжетной линии. Если им удастся одержать пропагандистскую победу, это усилит призывы слабых звеньев Европы к немедленному прекращению огня и заключению мира путем переговоров.

Италия - слабое звено. Но также обратите внимание на Грецию и Венгрию

С тех пор как Путин (Vladimir Putin) посадил в тюрьму руководство ФСБ за легкомысленный подход к Украине, его преемники стали более тщательно расходовать деньги российской черной пропаганды, нацеливаясь на итальянских политиков и рассчитывая на «особые отношения», за которые они платили десятилетиями. Берлускони (Silvio Berlusconi)  не стал открыто критиковать своего старого доброго приятеля Путина и даже сказал в Неаполе: “Европа должна попытаться убедить Украину принять требования Путина”, прежде чем вернуться к утверждению. Лига Маттео Сальвини (Matteo Salvini) осудила российское вторжение, но сам Сальвини не упоминал Путина ни в одном из своих мягких заявлений.

Итальянские СМИ не желают оспаривать или опровергать многие возмутительные заявления Москвы об их «специальной военной операции» - похоже, что рупору Путина Сергею Лаврову (Sergeio Lavrov) доверяют не меньше, чем заявлениям из Киева. Это отражает причастность СМИ, их близость к политическим интересам и тот факт, что большая часть итальянского истеблишмента оказалась скомпрометирована.

Итальянская бизнес-группа Confindustria прогнозирует снижение ВВП Италии на 2% в связи с замедлением импорта газа из России. 40% газа Италия получает из России. Попытки договориться о новых поставках и источниках займут годы. Как легко было бы открыть газовые краны.

США и Великобритания будут внимательно следить, объясняя растущее число историй в Италии об американских шпионах, действующих против итальянских интересов. Если Италия расколется, то что помешает немцам последовать за ней, воспользовавшись возможностью возобновить свое промышленное превосходство за счет российского газа?

Какие бы слухи и рассказы не распространялись, о болезни Путина или о смене режима в Москве, все это слухи и вероятность этого крайне мала, если верить шпионам. Это оставляет возможность того, что Европа будет менее чем привержена, а российский рассказ остальному миру (в основном не обеспокоенному вторжением России в соседнюю Европу) о том, что она ведет оборонительные действия против воинственных англосаксов, будет усилен.

Однако, несмотря на то, что нынешние беспорядки в Европе связаны с энергетикой, в июне этот вопрос, скорее всего, отойдет на второй план, поскольку продовольственный кризис в Северной Африке становится вполне реальным. Без экспорта продовольствия из России и Украины голод практически обеспечен, что вызовет политические потрясения и, что особенно важно для Европы (Греции, Венгрии и Италии), возобновление кризиса беженцев.

Говоря коротко, июнь выглядит… тревожно.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Марат 04.06.2022 в 12:09
С тех пор как Путин (Vladimir Putin) посадил в тюрьму руководство ФСБ за легкомысленный подход к Украине а есть доказательства? фамилии или еще какие подтверждения??? что то очередная статья пахнет тем, что Путин тиран а запад дмократия!!))) аж смешно , фейк статья, на фейк сайте((( удалите коммент?(
golden 04.06.2022 в 06:26
Марат, вас здесь никто не держит