Уго Салинас Прайс: Система не выдержит!!!

финансовый апокалипсис

Округленные данные, сведения взяты из Google.com:

Мировое население:

В 1971 году: 3,761,000,000 человек.

В 2020 году: 7,900,000,000 человек.

За сорок девять лет население Земли увеличилось более чем в два раза, в 2020 году оно было в 2.1 раза больше, чем в 1971 году.

Когда 15 августа 1971 года президент Никсон (Nixon) заявил, что дефицит платежного баланса США больше не будет оплачиваться ЗОЛОТОМ, США уже встали на скользкую экономическую дорожку. Отказ от дальнейших платежей золотом для покрытия дефицита экспорта был признаком экономической слабости США.

Дело в том, что США уже были экономически больной страной в течение многих-многих лет, задолго до 15 августа 1971 года, то есть дня, когда они отказались оплачивать свой экспортный дефицит золотом.

США уже были экономически больной страной еще до президентства Франклина Делано Рузвельта (Franklin Delano Roosevelt), когда он, наконец, объединился с Генри Моргентау (Henry Morgenthau) в 1933 году и решил поднять цену на золото (то есть снизить стоимость доллара) с $20.69 до $35 за тройскую унцию. (Более того, Рузвельт издал указы, запрещающие гражданам США владеть золотом.)

Рузвельт нахлобучил иностранных кредиторов США, которые рассчитывали получить одну унцию золота за каждые $20.69, которые им причитались за экспорт в США, и заплатил им одну унцию в обмен на $35 долга.

«Возвращение к золотому стандарту» означает, что США должны принять совершенно новый образ жизни, которого они не придерживались с XIX столетия!

Но просто так этого ждать, конечно же, не стоит.

Пожалуйста, подумайте, сколько миллионов американцев живут сегодня благодаря огромному ДОЛГУ, накопленному США за сто лет бесхозяйственного управления бюджетом. Миллионы американцев сегодня живы, исключительно потому что правительство США выпустило ДОЛГ, чтобы получить доллары на расходы на поддержание «американского образа жизни». Хотя все это было далеко за пределами экономических возможностей американского народа платить ЗОЛОТОМ за такой образ жизни.

«Возвращение к золотому стандарту» означает, что монетизация доллара Федеральной резервной системы прекращается, а национальный долг аннулируется: доллар Федеральной резервной системы исчезает, и золото снова становится средством платежа.

В результате этого, перестав получать выгоду от бумажных денег в долларах США по бесчисленным каналам, десятки миллионов американцев должны будут умереть от голода, потому что у них не будет золота, которым они могли бы оплачивать свои расходы на жизнь.

Повторяю, этого просто так не произойдет.

Мир совершенно точно не вернется к золотому стандарту до какого-то момента в будущем.

1. Один возможный сценарий - правительство США должно осознать, что оно не может бесконечно сдерживать рыночную цену золота. Необходимо предпринять ряд шагов, чтобы обесценить доллар до многих тысяч долларов за унцию золота.

Несмотря на огромную девальвацию, доллар по-прежнему будет в обращении просто потому, что у населения нет других средств платежа. На ум приходит пример Веймарской Германии 1923 года. Жизнь продолжалась, люди возили на тачках груды бумажных денег, чтобы купить немного еды, пока не была проведена денежная реформа.

Девальвация доллара немедленно приведет к сокращению количества импортируемых товаров, поступающих в США, и немедленному возрождению местной промышленности и возвращению миллионов американцев к работе, а это лучшая терапия для разочарованной нации.

Денежная реформа, направленная на постепенное возвращение золотых монет в обращение в США, по мере того как они собирают триллионы долларов - возможно, «электронных долларов» - и поставляют взамен небольшое количество золота (или, возможно, серебра?) частным гражданам. Такие меры должны породить новый взгляд США на международные отношения.


Большая часть пертурбаций, перенесенных США в течение 20-го, а теперь и 21-го века, проистекает из их укоренившегося убеждения, что они – верховная нация, которой предназначено доминировать и управлять всем миром. США придется отказаться от этой идеи и признать, что они просто одна из многих стран, которая не может и не должна пытаться навязать свою волю всему миру. Следовательно, США должны будут избавиться от «милитаризма» как ключевой опоры своей политики и сократить свои расходы на вооруженные силы до минимума.

То есть те, кто управляет США, должны принять и поддержать идею о том, что «дело Америки - это бизнес, а не война» (The Business of America is Business, not War).

Августовские события в Афганистане указывают на это направление. Историки будущего спросят: «Что вообще американские войска делали в Афганистане?»

* * * * *

Основная проблема США - это форма их правления; страна была основана как Республика, в которой лишь горстка высококвалифицированных людей участвовала в государственных делах. Однако с течением времени США трансформировались в демократию, систему правления, основанную на голосах мужчин и женщин, а также нищих и богатых: систему, которая неизменно воплощает в жизнь желания населения, находящиеся далеко за пределами доступности ресурсов, что приводит к денежной инфляции и девальвации валюты, а также к необходимости вести войну, чтобы завоевать поддержку избирателей.

* * * * *

2. Альтернативой является Третья Мировая Война. Правительство США, неспособное сдержать коллапс общественного порядка и вынужденное продолжать платить за импорт ежедневно обесценивающимися (из-за сверх мягкой кредитно-денежной политики Федеральной резервной системы) долларами, скажет населению США, что оно окружено врагами, которые стремятся разрушить США, и что американцы должны «сражаться насмерть за свои свободы».

Результатом Третьей мировой войны станет исчезновение Соединенных Штатов Америки и их демократии.

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Олег 19.09.2021 в 09:11
Печатать бабло без конца.ни какая система не выдержит. И даже если золото станет стоить несколько десятков тысяч долларов за унцию это всего лишь означает возврат мировых финансов к нормальности и естественному состоянию. Да для большинства населения золото вновь станет недоступным (как было и будет) ,но это не означает смерть от голода.