Ученые обнаружили на раскопках в Норвегии древнюю бронзовую пряжку с позолотой

Источник: NEWS.AM

клады в норвегии

Небольшой артефакт был обнаружен во время археологических раскопок на востоке Норвегии в 2021 году, однако музей истории культуры страны рассказал об этом лишь сейчас. Об удивительной находке пишет Miami Herald. 

Когда предмет был найден, его просветили рентгеном, что показало наличие золота и бронзы, и очистили от грязи, обнажив замысловатое металлическое украшение.

Увидев его характерную форму, исследователи определили, что это пряжка, причем модная.

Этот аксессуар был популярен среди жителей Норвегии незадолго до принятия христианства, что позволяет отнести его примерно к 1000 году нашей эры.

Бронзовая, покрытая золотом пряжка состоит из ряда соединенных между собой петель, которые, по словам исследователей, изображают животное.


Какое именно животное изображено, остается спорным. Некоторые исследователи считают, что зверь на пряжке - это лев, окруженный змеями, другие видят лошадь или даже дракона.

Начиная примерно с 900 года н.э., викинги по всей Скандинавии начали неохотно принимать христианство по экономическим, политическим и религиозным причинам, согласно данным Национального музея Дании. Примерно к 1050 году христианство стало доминирующей религией среди викингов.

По словам исследователей, высшее проявление стиля, изображенного на пряжке, можно найти в церкви Урнес, деревянном сооружении XII века на западе Норвегии.

В церкви есть богато украшенная арка с соединяющимися петлями и стройное четвероногое существо, что указывает на смешение культуры викингов и христианства.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.