У 85% американских облигаций с высокой доходностью реальная доходность находится ниже нуля

В преддверии публикации своего периодического долгосрочного исследования, которое выходит на следующей неделе, Джим Рид (Jim Reid) из Deutsche Bank поделился важными соображениями, включая один примечательный график.

Используя данные за 25 лет по рынку высокодоходных облигаций США, Рид приходит к выводу, что их реальная годовая доходность за последнюю четверть века составляла 4.48% годовых (6.75% в номинальном выражении). Но теперь все иначе: индекс сегодня имеет номинальную доходность всего 3.87%, а с учетом широкого индекса потребительских цен (ИПЦ) (CPI) на уровне 5.4%, Рид говорит, что мы наблюдаем отрицательный разрыв в -1.53% между ними, что примерно на 6% ниже излишней долгосрочной реальной доходности. «Это почти гарантирует, что историческая доходность абсолютно не является шаблоном для будущего», - считает стратег DB.

Затем Рид предлагает нашему вниманию график ниже, показывающий, что «потрясающие» 85% рынка высокодоходных облигаций в США имеют доходность ниже текущего уровня инфляции. Хотя эта доля последние несколько месяцев была повышена из-за борьбы ФРС с коронавирусом, она никогда ранее не превышала 10% и редко была намного выше нуля. Фактически, в конце прошлого года она была менее 4%.

облигации с отрицательной доходностью

85% рынка высокодоходных облигаций в США сегодня имеют доходность ниже текущего уровня инфляции

Хотя многие ожидают, что индекс потребительских цен начнет снижаться в ближайшие месяцы, по словам Рида, «он, вероятно, будет оставаться повышенным в течение многих последующих кварталов», что ставит под угрозу сюжетную линию ФРС о «мимолетной» инфляции. Тем не менее, даже при 3% ИПЦ по доходности все равно будет выше 35% рынка высокодоходных облигаций США.


Рид делает следующий вывод: «Финансовые репрессии действительно растянулись далеко вниз по кривой доходности, и сегодня вам приходится брать на себя все больший и больший риск, чтобы победить инфляцию. Действительно, текущая доходность по облигациям с рейтингом в одну B в США составляет 4.3%, а по (мусорным) CCC - 7,1%».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.