Тысячи богатых американцев ожидают возможности отказаться от гражданства США

Число богатых американцев с активами на более чем $2 млн, отказавшихся от своего гражданства, подскочило на фоне социально-экономического отчаяния, политического негодования и безжалостной вирусной пандемии, порождающей всё больше разрушающие свободу указы «мелких тиранов» – как описал их Рэнд Пол (Rand Paul) – в Вашингтоне.

Ранее в этом году мы отмечали, что 6,705 американцев отказались от гражданства в 2020 г., на 260% больше, чем в 2019 г., когда от гражданства отказалось 2,577 человек. Люди, покидающие свою страну, обычно имеют необходимую для этого экономическую мобильность и ищут государства – налоговые гавани. Также они ищут более безопасные места (без общественных волнений) с большей свободой.

отказ от американского гражданства

1998-2020; данные за 2021 г. по 2-й кв. включительно

тыс

Взятоу Andrew Mitchel LLC. График: Axios Visuals

Не секрет, что ключевое обещание кампании демократов – повышение налогов, и это также могло напугать богатых людей.

В 2021 г. число американцев, отказавшихся от гражданства, снизилось, но это может быть связано с коронавирусными ограничениями в американских посольствах и консульствах, замедлившими процесс.


Дэвид Лесперанс (David Lesperance), живущий в Польше международный специалист по налоговому праву, помогающий людям отказаться от американского гражданства, рассказал Axios, что существует очередь богатых людей, пытающихся отказаться от гражданства, но «не могущих попасть на прием» к властям, потому что «возможности системы достигли пика».

По его оценке, отказаться от гражданства пытаются 20,000-30,000 человек.

Лесперанс рассказал Axios, что для отказа от гражданства сначала нужно получить гражданство другой страны. Он сказал: «Приема в канадском посольстве приходится ждать полтора года».

отказ от американского гражданства

Он добавил, что вирусная пандемия усложнила процесс, из-за чего он требует больше времени, чем когда-либо раньше.

Ашкан Йекранги (Ashkan Yekrangi), специалист по иммиграционному праву из округа Ориндж, рассказал Axios, что «значительная часть случаев – это люди, пытающиеся избежать налоговых обязательств».

Даже технологические миллиардеры начали подавать заявки на гражданство других стран: бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) становится гражданином Кипра.

Налоговый план Байдена (Biden), заключающийся в том, чтобы поднять ставку корпоративного налога, подоходного налога для самых богатых и налога на прирост капитала, скорее всего, заставит еще больше людей покинуть США вдобавок к социально-экономическому краху, сдерживаемому тонкой нитью фискального и кредитно-денежного стимулирования.

Богатые начинают понимать: они не хотят быть последними, кто останется здесь, когда вечеринка закончится.

Налоговое управление США опубликовало список последних миллионеров, отказавшихся от гражданства или отдавших свои «зеленые карты». Полный список можно прочитать здесь.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 22.08.2021 в 03:24
Юса становиться помойкой. Прикалывают ютуберы зазывающие офуительными условиями жизни. В любой задроченой российской деревне люди живут лучше в сто раз.