Твердые деньги – это необходимое условие для мира процветания и свободы

Автор: Патрик Баррон (Patrick Barron)

безумные валюты

Экономисты австрийской школы дают много хороших рекомендаций по улучшению экономики. Иногда мы добиваемся успехов, чаще всего – как в случае дерегулирования грузовых и авиаперевозок – связанных с отменой прежнего правительственного вмешательства. Успехам, конечно, стоит радоваться. Но никто не будет отрицать, что, несмотря на эпизодические успехи, вмешательство правительства в экономику продолжается.

Правительство продолжает разрастаться благодаря тому, что контролирует создание денег. Правительство не только растет в плане расходов, регулирования и повсеместного вмешательства (как внутри страны, так и за ее пределами), но также угрожает нашим свободам. Другими словами, контроль правительства над деньгами диаметрально противоположен миру, процветанию и свободе и рано или поздно уничтожит нашу республиканскую демократию. Поэтому возвращение к твердым деньгам – т. е. таким, что порождаются частным рынком, являются его неотъемлемой частью и никем не контролируются, – должно быть главной целью для каждого, кто любит мир, процветание и свободу. На кону не что иное, как сохранение нашего западного образа жизни.

Вот несколько примеров, как прогрессируют нетвердые деньги, маскируя свою разрушительную силу:

  • Во-первых, нетвердые деньги позволяют правительству произвольно конфисковать ресурсы. Например, в 2020 г. разросшаяся американская армия потратила столько, сколько следующие 11 государств мира вместе взятые. Конечно, в 2021 г. военные расходы выросли, а в 2022 г. вырастут еще больше. Прогнозируется, что годовой бюджетный дефицит США составит где-то от $1.84 трлн до $3.4 трлн, смотря кого спросить – администрацию Байдена (Biden) или Управление Конгресса по бюджету. Все эти деньги создаются из воздуха. Повышение налогов для американцев компенсирует разве что малую часть оценки администрации Байдена, а на рынке облигаций нет спроса на новые американские государственные ценные бумаги. Следовательно, Федеральная резервная система монетизирует новый долг на своем балансе. Из-за результирующего увеличения денежной базы вырастут цены на большинство товаров и услуг. Такое ограбление американцев через скрытый налог инфляции возможно только потому, что деньги полностью государственные, т. е. создаются из ничего правительственными печатными станками и компьютерными терминалами.
  • Во-вторых, нетвердые деньги маскируют разрушительную силу рыночного вмешательства правительства. Пример – пошлины бывшего президента Трампа (Trump) на китайские товары. Один мой друг утверждает, что есть неопровержимые данные, доказывающие, что пошлины подействовали. Но, как говорил Марк Твен (Mark Twain), есть ложь, проклятая ложь и статистика. На самом деле неопровержим лишь экономический закон альтернативных издержек: выбрать одно означает отказаться от другого. Другое – это личные предпочтения. Тот факт, что людям запретили покупать китайские товары, означает, что они ценили их больше американских. Причина не обязательно финансовая. Всегда есть сервис, доступность, качество и т. д. Поэтому запрещать американцам покупать китайские товары означает меньшую удовлетворенность американцев. Другой пример: поддержка компаний-зомби посредством искусственно заниженных процентных ставок означает, что капитал применяется менее эффективно. Есть целая обойма трудовых законов, искусственно завышающих стоимость американского труда и снижающих американскую производительность и доходы бизнеса. Некоторые работники остаются вне рынка из-за минимальной зарплаты и обязательных социальных пакетов. У бизнеса меньше капитала для инвестиций в расширение. Запуск нового бизнеса не поощряется. Разрушение маскируется завышенными кредитно-денежными методами показателями ВВП, искусственно занижаемой статистикой индекса потребительских цен, завышенными пособиями по безработице и другими правительственными программами и манипулируемыми данными.
  • В-третьих, что главное, свобода американцев под угрозой. Правительство может напечатать достаточно денег, чтобы нанять сколько угодно тех, кто будет следить за соблюдением его правил. Больше налоговых инспекторов. Больше инспекторов, следящих за соблюдением произвольных правил Управления по охране труда. Больше инспекторов, следящих за соблюдением новых экологических нормативов и законов, произвольно принятых Агентством по охране окружающей среды. Больше инспекторов Управления по борьбе с наркотиками. Возможно, даже инспекторов, занимающихся конфискацией оружия.

Заключение

Чтобы вернуться к ограниченному, менее назойливому правительству, создать более свободный рыночный порядок и т. д., необходимы твердые деньги. Твердые деньги - это не гарантия свободного общества, но без них свободное общество невозможно.

В завершение приведу парочку выдержек из сборника «Цитаты Мизеса» (The Quotable Mises). Последняя цитата особенно актуальна к теме настоящей статьи (курсив мой).

  • «Только при золотом стандарте покупательная способность денег определяется независимо от амбиций и махинаций правительств, диктаторов, политических партий и лоббистских групп. Только золотой стандарт свободолюбивые лидеры XIX века (отстаивавшие представительное правительство, гражданские свободы и процветание для всех) называли твердыми деньгами».
  • «Все, кто стремился саботировать продвижение к благополучию, миру, свободе и демократии, питали отвращение к золотому стандарту, и не только в силу его экономического значения. Для них золотой стандарт был символом, знаменем всех тех доктрин и политик, которые они хотели уничтожить».
  • «Только классический или ортодоксальный золотой стандарт может по-настоящему эффективно ограничить способность правительства множить валюту. Без такого противовеса все остальные конституционные предохранители могут стать бесполезными».

Не хотелось бы заканчивать на пессимистичной ноте. Поэтому предлагаю еще одну цитату Людвига фон Мизеса (Ludwig von Mises), вечного оптимиста и джентльмена: «Любой народ, богатый или бедный, сильный или слабый, может в любое время вновь принять золотой стандарт».

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 16.12.2021 в 02:06
В том то и проблема , что свободная система не выгодна мошенникам которые поделывают деньги, иначе как им удастся держать в рабстве весь мир ?! Это утопия . Добровольно к этому никто не вернуться , свободу надо отвоёвывать с вилами в руках , на это нынешнее население обколотое прививками не способно, 99.9 населения дебилизированно и превращено в овощей им хоть куар код хоть кол в задницу вставь они будут дальше жрать отраву и колоть себе шмурдяк , я думая что человечество с техпрогрессом перешло точку невозврата , тк вырваться от такой зависимости и рабства как наркомана нет уже возможности .
OZK 21.12.2021 в 07:04
Ваше население обколото прививками на 30%, и то, в основном пенсы. Так что виды в руки и вперёд, балабол