Турция приостановит импорт золота из-за землетрясения

турция приостановит импорт золота

Турция частично приостановит импорт золота в рамках плана по смягчению экономических последствий землетрясений, передает агентство Bloomberg со ссылкой на чиновника, знакомого с ситуацией.

"Турция приостановит некоторый импорт золота в рамках чрезвычайного плана по смягчению экономических последствий после двойного землетрясения на прошлой неделе", — приводит агентство слова чиновника.

Как отмечается, министерство казначейства и финансов Турции завершило разработку постановления, которое предполагает приостановку закупок золота из-за рубежа, которые попадают под категорию "оплата наличными при получении товара".

Турецкое министерство отказалось комментировать эту информацию.


Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 одно за одним произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. По словам Эрдогана, они стали самыми сильными с 1939 года, он назвал их "катастрофой века". По данным на понедельник, погибли более 31 тысячи человек. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию.

По информации Istanbul Gold Exchange (IGE), Турция в январе 2023 года увеличила импорт золота до 68,33 тонны с 3,58 тонны в аналогичный месяц 2022 года. В декабре прошлого года страна импортировала около 41,2 тонны драгметалла.

Всего за 2022 год Турция ввезла 264,84 тонны золота, что было в пять раз выше 2021 года (55,95 тонны), 833,987 тонны серебра (рост на 90%), а также 86,96 тонны платины против 71,68 тонны годом ранее (+21%).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.