Тревога из-за проблем в банковской секторе вызвал огромный спрос на драгоценные металлы

 Источник: THEEPOCHTIMES.COM

Автор: Аллан Стайн (Allan Stein)

Слитковые дилеры наблюдают зубец спроса после начала банковской паники, краха SVB.

золотые и серебряные монеты

Гейб Райт (Gabe Wright), совладелец магазина Coin Heaven в Коттонвуде, штат Аризона, держит золотые и серебряные монеты - два самых продаваемых товара 20 марта 2023 года. (Алан Стейн (Allan Stein) / TheEpochTimes)

Совладелец Coin Heaven Гейб Райт наблюдал, как во время пандемии резко вырос спрос на драгоценные металлы, но после краха Silicon Valley Bank’s (SVB) был еще больше впечатлен.

«Все вполне реально», - сказал Райт, стоя за стеклянной витриной, заполненной различными серебряными и золотыми слитками, монетами, драгоценностями и фунтами стерлингов в своем оживленном магазине в Коттонвуде, штат Аризона, 20 марта.

«Все изменилось мгновенно. Крах SVB привел к огромному спросу, которого мы никогда не видели раньше», - добавил он.

И подытожил: «Никто не знает, чем закончится эта покупательская активность, больше похожая на безумие».

золотые и серебряные монеты

Американские монеты, отчеканенные на 90% из серебра, (известные как «мусорное серебро»), пользовались большим спросом на выставке Coin Heaven в Коттонвуде, штат Аризона, 20 марта 2023 года. (Аллан Стейн/Тһе Epoch Times)

Золото и серебро сейчас пользуется огромным спросом для защиты от инфляции и финансовых рисков в финансовом секторе Уолл-стрит, а ведь когда-то драгоценные металлы считались «варварским реликтом».

По словам Райта, розничный спрос на золото и серебро вскоре может превысить предложение, и если количество банков, потерпевших крах увеличится – стоит ожидать полноценной «паники».

По его мнению, отказ министра финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) в государственной помощи SVB (когда в начале марта вкладчики забрали из банка $42 млрд) и привел к банкротству банка.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) страхует счета вкладчиков на сумму до $250 тыс.

Почти сразу после того, как SVB «вышел из строя», люди принялись скупать золото и серебро на местных рынках, тем самым увеличив нагрузку для крупных и мелких торговцев монетами и слитками.

По состоянию на 20 марта золото продавалось по цене $1 979 за тройскую унцию, а серебро - по $22,51 за унцию (одна тройская унция весит 31,10 гр. или 1,1 обычной унции).

Покупайте дешево, продавайте дорого

В ноябре 2011 года унция золота достигла многолетнего максимума: более $1900 за унцию, а серебро взлетело почти до $50 за унцию. Но затем показатели «бычьей» динамики драгоценных металлов снизились до минимального уровня.

Райт, чей дядя основал Coin Heaven в 1985 году, отметил, что во время COVID-19 спрос на драгоценные металлы был довольно-таки высоким.

«Но после краха SVB возникла огромная паника, и еще большее количество людей захотело вывести свои средства из банков во что-то реальное и осязаемое - золото и серебро», - поделился Райт с The Epoch Times.

«Это то, что принадлежит именно вам. Здесь нет третьей стороны. Это исключительно ваше богатство».

Галина Суворова (Galina Suvorova), владелица компании Galina Fine Jewelers в Коттонвуде, сообщила, что после краха SVBбизнес неуклонно растет, и интерес к слиткам и монетам стал значительнее.

золотые и серебряные монеты

Мика Сноуден (Mikah Snowden), торговый представитель в Galina Fine Jewelers в Коттонвуде, штат Аризона, работает за витриной 20 марта 2023 года. (Аллан Стейн/The Epoch Times)

Суворова рассказала, что такая ситуация продолжается уже несколько лет. Только раньше это были крупные инвесторы, занимающиеся данным видом деятельности годами, а сейчас появляются новые заинтересованные люди.


По ее словам, в настоящее время самым большим спросом пользуются золотые монеты. Продажи серебра также увеличиваются, даже с учетом более высоких наценок.

Суворова довольна, что ей еще ни разу не приходилось сталкиваться с проблемами поставок во время рыночных спадов, когда цены на серебро и золото снижаются.

В интервью The Epoch Times она пояснила: «Во время таких низких падений страдает не предложение, а дилеры, которые сдерживают предложение, так как они боятся потерять деньги, инвестированные в драгоценные металлы».

«Конечно, в такие периоды, спрос увеличивается», - добавила Суворова.

В большинстве случаев ее клиенты приобретают золото и серебро для защиты от экономических потрясений и в качестве инвестиций, т.к. «драгоценные металлы – это историческое хранилище стоимости, и на этом можно делать деньги».

«Все зависит от того, что вы с ними делаете и как используете. Можно же купить монеты просто для развлечения», - объяснила Суворова.

золотые и серебряные монеты

Зимбабвийская банкнота номиналом 100 трлн. Зимбабвийских долларов, оцененная в 2015 году в $0.40 США из-за гиперинфляции, выставлена в магазине Coin Heaven в Коттонвуде, штат Аризона, 20 марта 2023 года. (Аллан Стейн / The Epoch Times)

У Суворовой появилось много новых клиентов после падения SVB. Она ожидает, что тенденция покупок будет сохраняться до тех пор, пока в финансовом и банковском секторах будет царить неопределенность.

По ее мнению, монеты и драгоценные металлы - это вполне разумные инвестиции. Да, во всем мире существует еще фиатная валюта, но и она сильно привязана к ценам на золото и серебро.

Как заявил Райт, существенный риск на финансовых рынках в долгосрочной перспективе может быть только на пользу спросу на драгоценные металлы.

Взгляд с высоты птичьего полета

По словам Райта, в ближайшей перспективе цена будет расти и расти. И такое событие, как банковская паника, послужит огромным толчком к этому.

Например, инцидент с COVID вызвал в свое время настоящий покупательский ажиотаж. В 2022 он, конечно, пошел на спад, но он длился около двух с половиной лет.

На нынешнем рынке Райт приобретает столько серебра и золота, сколько может купить оптом, чтобы не потерять спрос.

«Мы не в силах удовлетворить спрос каждого, т.к. для этого мы должны получать больше товара от наших оптовиков. Люди нервничают, и они перестали доверять банкам.

Мы легко можем попасть в ситуацию, когда предложение станет ограниченным. И это приведет к большим наценкам спотовой цены», - разъяснял Райт.

По его словам, доллары, четвертаки, даймы и никели, содержащие 90% серебра, известные как «мусорное серебро» очень выросли в цене, после того как монетный двор США прекратил их производство в 1964 году.

В это неспокойное время Райт рекомендует расставить приоритеты, сделав запасы еды и воды, прежде чем покупать золото или серебро.

«В первую очередь позаботьтесь о себе. А затем займитесь драгоценными металлами, чтобы защитить свои активы», - подытожил Райт.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ржавый 05.04.2023 в 10:52
В это неспокойное время Райт рекомендует расставить приоритеты, сделав запасы еды и воды, прежде чем покупать золото или серебро.... Вот тут, в самую точку!!!! На своей шкуре испытал........
golden 05.04.2023 в 11:51
Так точно!!!