Трамп не спас Америку от заката

трамп диктатор

«Тебе не придется объявлять дефолт, если ты печатаешь деньги».

Дональд Трамп (Donald J. Trump)

Сегодня мы поговорим о цифрах. И о том, что с ними можно делать.

Цифр всего десять. Но из них можно составить последовательность любой длины.

И в зависимости от того, где поставить запятую или точку, можно получить расстояние к Плутону или диаметр молекулы…

Искаженная правда

Цифры могут быть такими же точными, как линейка плотника…. или такими же искаженными, как американский бюджет.

Они не обязательно лгут. Но они могут скрывать, искажать правду или выдавать за нее что-то другое.

Например, комбинируя хитроумные, фальшивые цифры, можно получить темп роста американского ВВП. Цифры эти настолько подслащены, что начинают болеть зубы.

Для получения этого показателя из номинального роста вычитают индекс потребительских цен (CPI). Номинальный рост экономики – 4%, а инфляция (CPI) – 2%. Разность 2% – это и есть искомая цифра.

Но что, если считать CPI так, как делало правительство, например, в 1980 г.?

Экономист и автор сайта Shadowstats Джон Вильямс (John Williams) как раз этим и занимается. У него получается темп инфляции 10%. А если вычесть это из номинального роста? Получим минус 6%!

Но что это значит?

Мы к этому еще вернемся. Для начала же напомним, зачем вообще обращать внимание на цифры.

Скольжение по нисходящей

Мы убеждены, что Америка уже как минимум 20 лет катится по нисходящей. Трамп говорит, что он положил конец упадку, вступив в должность в январе 2017 г.

Вчера мы увидели, что цифры – не главное. Для многих достаточно иметь сочувствующего и разделяющего их мечты и надежды президента.

Его враги – это их враги. Его сражения – их сражения. Дональд Трамп обзывает европейцев, канадцев, либералов и китайцев мошенниками и шарлатанами. И многие считают, что этого достаточно, чтобы ставить его в один ряд с отцами-основателями США.

Но посмотрим на цифры.

Обычно, чтобы сказать, становится ли лучше, смотрят на цифры ВВП, выраженные в валюте. Или на зарплаты. Или продажи.

Сколько долларов зарабатывает средний человек? Сколько продал бизнес? Сколько он получил прибыли? «Каковы цифры?» – спрашивают.

Возможно, Трамп действительно «разбил вдребезги восприятие американского упадка», как он заявил в выступлении перед Конгрессом во вторник вечером. Но цифры, чего бы они ни стоили, говорят о другом…

Гипотеза о развороте

Экономические показатели – безработица, зарплаты, рост ВВП, продажи, производительность, инвестиции, – как правило, либо продолжили траекторию времен Обамы (Obama), характерную для поздней стадии экспансии, либо ухудшились.

Показатели безработицы продолжили снижаться, как всегда бывает в конце экспансии. Но число рабочих мест росло медленнее, чем в последние три года президентства Обамы.

Рост продаж замедлился, особенно если вычесть правительственные закупки.

Реальные фиксированные инвестиции растут в среднем в два раза медленнее, чем при Обаме.

Производительность растет самыми медленными темпами за последние 40 лет.

Темп роста отработанных часов в экономике снизился.


А торговый дефицит вырос с $503 млрд в 2016 г. до $617 млрд в 2019 г.

Конечно, это далеко не все цифры. Есть и подтверждающие гипотезу о «развороте». Другие – бессмысленны. Многие – просто непонятны. Их можно толковать как угодно.

Но вот кое-какие цифры, заслуживающие внимания…

Годы (шаткого) бума

В 2017-19 гг. государственный и частный долг рос в два раза быстрее, чем в последние три года президентства Обамы.

Американский бюджет при Трампе также рос в два раза быстрее, чем при Обаме.

Американский дефицит удвоился.

Госдолг США вырос с $19 трлн в 2016 г. до прогнозируемых в этом году $24 трлн – темп роста примерно такой же, как при Обаме. Но Обама руководил страной во время рецессии. Трамп же застал исключительно годы бума.

Баллотируясь в президенты, Трамп обещал за восемь лет упразднить американский долг. Вместо этого при Трампе – если его переизберут и не будет никаких финансовых или экономических помех – долг увеличится на $9.1 трлн… опять же, примерно так же, как при Обаме.

Набирая обороты

В декабре 2015 г., при Обаме, Федеральная резервная система (ФРС) начала «нормализацию». Тогда на ее балансе было $4.5 трлн активов.

Нормализация означала повышение ставки по федеральным фондам и избавление от $3.6 трлн, накопившихся вследствие программы количественного смягчения после кризиса 2008-09 гг.

Затем, под давлением Трампа, в феврале 2019 г. ФРС приостановила повышение ставок. Спустя полгода ФРС обратила политику «нормализации» вспять и стала снова снижать ставки, также под давлением со стороны Белого дома.

А затем, в сентябре, при $4.2 трлн на балансе, она запустила программу «безумия РЕПО», снова вливая в американскую экономику бумажные деньги… и вернув свой баланс (приблизительный показатель американской денежной базы) к рекордному размеру.

Если смотреть на цифры, особых улучшений не видно. Скорее наоборот. Цифры лишь подтверждают наше предположение: упадок набирает обороты.

Но минутку… хотя цифры кажутся более «научными», чем ощущения, мы же знаем, что им нельзя доверять. Они не говорят нам, действительно ли становится лучше… или хуже.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.