Трамп назвал решение Путина признать республики Донбасса гениальным

 Экс-президент США Дональд Трамп похвалил Владимира Путина за решение признать Донецкую и Луганскую народные республики. Он назвал решение российского президента «гениальным» и «замечательным». Отметим, что президент США Джо Байден назвал признание ДНР и ЛНР «началом вторжения в Украину».

трамп хвалит путина

Дональд Трамп

Фото: Octavio Jones/File Photo, Reuters

«Вчера я вошел и включил телевизор, и сказал: "Это гениально". Путин декларирует большую часть Украины независимой. О, это было замечательно»,— рассказал господин Трамп в интервью. Бывший президент США не объяснил, почему говорил о большей части Украины. ЛНР и ДНР контролируют около 30% территории двух областей Украины из 24. При этом Донецкая и Луганская области занимают примерно 9% территории Украины.

«Он (Владимир Путин.— "Ъ") собирается стать миротворцем. Это самая сильная миротворческая сила… Мы могли бы использовать такой же подход на нашей южной границе. Это самые сильные миротворческие силы, которые я когда-либо видел. Там было больше армейских танков, чем я когда-либо видел. Они будут поддерживать мир. Этот парень очень подкован… Я его очень хорошо знаю. Очень, очень хорошо»,— рассказал Дональд Трамп.


21 февраля Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР, а также подписал с их главами договор о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи. Он также предусматривает отправку российских военных в Донбасс, в зону военного конфликта. На следующий день Госдума и Совет федерации единогласно поддержали решение президента и ратифицировали документы.

После этого Минфин США ввел санкции против организаций, принадлежащих госкорпорации ВЭБ, в отношении Промсвязьбанка, их дочерних компаний, представителей российской элиты, а также российского суверенного долга. Санкции также ввели власти Канады, Японии и Австралии. ЕС внес в черный список 361 депутата, проголосовавшего за ратификацию договоров с республиками Донбасса.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.