Только 15% всех мировых облигаций имеют доходность выше 2%, и только 10% - выше 3%

Как пишет Джим Рид (Jim Reid) из Deutsche Bank в последнем выпуске своего «Графика дня» за 2020 год, одной из главных рыночных тем 2020 года было неумолимое снижение доходности облигаций. Как показано на диаграмме ниже, «дело не столько в росте отрицательной доходности, сколько в падении глобальных облигаций с доходностью ниже 1%». Корзина облигаций с доходностью 0–1% увеличилась с 15.7% суммарного объема до 44.7% сейчас».

доходность облигаций

Доля непогашенных облигаций на мировом рынке долгов по доходностям. Включены все государственные и негосударственные облигации. Облигации с доходностью ниже 0% - темно-синим

Мы можем часами рассусоливать о захвате рынка облигаций центральными банками, но суть здесь очевидна: по расчетам Deutsche Bank лишь 14.9% мировых облигаций имеют доходность выше 2% и лишь 9.9% - выше 3%.

То есть у облигационных управляющих, которым необходимо достичь целевых показателей доходности, превышающих этот порог, остается два пути. Либо сильное увеличение цены облигаций (т.е. дефляционный шок и, конечно, отсутствие рефляции), либо принятие большого рейтингового риска и покупка надежды на сближение доходности мусорных облигаций с инвестиционными, что на текущем рынке, контролируемом центральными планировщиками, безусловно, возможно.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.