The Guardian: в Сирии началась охота за сокровищами ИГ

охота за сокровищами игил

Фото: Global Look Press

Развалины Сирии и Ирака стали настоящей сокровищницей, наполненной слитками золота, пачками долларов и драгоценностями. В пустынях обеих стран и среди руин городов спрятаны несметные сокровища боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Сокровища халифата находят на островах Евфрата, в колодцах провинции Анбар, в старых канализациях Масула и в неприметных домах по всей Ниневии.

До сих пор точно неизвестно, что именно и сколько было припрятано, когда террористы были вынуждены бежать. Бывший член ИГ заявил изданию The Guardian: «Сокровища – не миф. Но в живых осталось всего несколько человек, которые знают, где они находятся».

Информированные источники утверждают, что самым перспективным местом для поиска сокровищ является Масул. Несмотря на то, что город активно восстанавливают и отстраивают заново, обветшалые дома все еще приносят сюрпризы.

Два года назад в одном из них нашли сумку с 1,5 миллиона долларов. Поблизости находятся еще два места, в которых потенциально могли быть спрятаны сокровища. Но рядом находится офис ЮНЕСКО, напичканный камерами. Поэтому никто не рискует вести там раскопки.


Известно, что на севере Сирии в городе Аль-Каим спрятана крупная партия наличных и драгоценных металлов. Пока ее не смогли найти, но все уверены, что сокровища точно есть.

Считается, что в 2018 году к югу от города в колодце был закопан клад стоимостью 16 миллионов долларов. Шиитские ополченцы, недобитые террористы и даже высокопоставленные иракские чиновники знают, где именно. Но опасаются его забирать из-за возможной мести соперников. Забрать сокровище из колодца не составляет труда. Но чтобы вывезти его на безопасное место, потребуется новое вторжение армии США, констатировало издание.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.