Так вы захотели цифровых валют центральных банков?

цифровые валюты центральных банков

Дэвид Андольфатто (David Andolfatto) недавно написал полезную статью о том, нужна ли Канаде цифровая валюта центрального банка, или ЦВЦБ. Я согласен с Дэвидом, что ЦВЦБ «не имеет в настоящее время первостепенного значения».

На мой взгляд, когда речь идет о введении ЦВЦБ, есть два больших слона, которых никто не замечает. Оба указывают на то, что следует притормозить любые попытки выпустить ЦВЦБ.

Но, прежде чем я к этому подойду, что такое ЦВЦБ? Если кратко, то это новый платежный вариант, позволяющий простым канадцам взаимодействовать с Банком Канады – центральным банком страны – в цифровом виде. Например, вместо того чтобы использовать для покупок в супермаркете или на Amazon счет в Royal Bank или карту Visa, можно платить с помощью цифрового инструмента центрального банка, такого как приложение или карта Банка Канады. Банк Канады уже несколько лет изучает идею выпуска ЦВЦБ, но пока не принял окончательного решения.

Вот, на мой взгляд, два главных риска запуска канадской ЦВЦБ.

Важнейший – это риск белого слона.

В зрелых демократиях, таких как Канада, обеспечение розничных безналичных платежей – это по большей части решенная проблема. Приличный доступ к платежам уже предоставляют различные банковские счета, финансовые приложения и карты. Существующие варианты подключения к платежной системе очень безопасные. Например, $1,000, которые мы держим на текущем счету для платежей, защищены благодаря правительственному страхованию вкладов.


Таким образом, если Банк Канады выпустит ЦВЦБ, отнюдь не очевидно, что многие будут ею пользоваться. Это будет лишь один безопасный платежный счет среди множества вариантов.

Следовательно, центральный банк потратит большую сумму на создание и обслуживание не такой уж и нужной платежной сети.

Избавиться от дорогой и неудачной ЦВЦБ может быть сложно. Центральные банкиры могут считать, что от проектов с ЦВЦБ зависит их репутация. Вкупе с тем, что центральные банкиры не ощущают на своей шкуре финансовые последствия, это может позволить белому слону продержаться очень долго.

Сейчас большинство канадцев не взаимодействуют с продуктами Банка Канады (кроме наличных, используемых всё реже). Они в основном рассматривают центральный банк как компетентный технократический орган, совершающий сложные действия с процентными ставками. Проект ЦВЦБ внезапно создаст прямой цифровой контакт между Банком Канады и канадцами. Но если ЦВЦБ станет белым слоном, эта близость может выйти центральному банку боком. Он будет известен как ведомство, управляющее раздутой платежной системой, не нравящейся общественности. Мы не хотим навредить бренду Банка Канады. Мы хотим, чтобы Банк Канады пользовался доверием и считался компетентным.

Второй риск – черный слон. Черный слон – это очевидный риск, который не желают обсуждать раньше времени.

Большинство дискуссий вокруг ЦВЦБ фокусируются на технических препятствиях для ее создания. Но часто игнорируются досадные социологические сложности управления платежными системами.

Капризные клиенты хотят иметь возможность отменять платежи, когда им не понравились купленные товары. Пользователи часто отдают деньги мошенникам и ожидают, что им их вернут. Если Джек случайно отправил Алисе $500 вместо $50, он захочет вернуть $450. А что, если Алиса не согласна?

Таким образом, центральному банку придется постоянно разрешать споры.

И это еще не всё. Преступники попытаются использовать ЦВЦБ для продажи запрещенных товаров. Центральному банку придется решать, что законно, а что – нет. Спорные бизнесы, такие как белые националистические издательства или извращенные порносайты, выстроятся в очередь, чтобы использовать ЦВЦБ. А это означает впутываться в политику.

Мне бы не хотелось, чтобы центральный банк моей страны занимался такими вопросами. Есть риск, что пользователи ЦВЦБ будут отвлекать Банк Канады от важной задачи ведения кредитно-денежной политики.

Банк Канады может попытаться поручить управление ЦВЦБ кому-нибудь из частного сектора. Но тогда напрашивается вопрос: если центральный банк не хочет управлять платежной системой, зачем вообще пытаться впутаться в эту игру? Почему бы просто не сохранить статус-кво, если он работает?

Таким образом, если бы я должен был дать канадским гражданам совет, как им рассматривать канадскую ЦВЦБ, то он был бы следующим. Учитывая вышеназванные риски, Банк Канады должен не идти впереди, а следовать за другими. Посмотрите на центральные банки – первопроходцы, чтобы увидеть, чем обернутся их проекты ЦВЦБ. (Шведы, агрессивно покупающие ЦВЦБ, – хорошая кандидатура.) Если шведская ЦВЦБ окажется успешной, скопируйте ее. Если же шведы потерпят неудачу, продолжайте как раньше. Никакого преимущества в том, чтобы быть первыми на рынке, нет.

аватар

Конинг, Джон Пол

Koning, John Paul

Финансовый аналитик, дизайнер, эксперт по свободному банкингу, криптовалютам, драгоценным металлам.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.