Так вы решили продать свои золотые украшения: опасайтесь мошенников!

золотые украшения

При самых высоких показателях безработицы за несколько десятилетий многие американцы стремятся раздобыть немного денег. Ну, и почти все в курсе, что цена золота достигла почти рекордного максимума за последние два года (не учитывая инфляцию).  Кроме того, несколько так называемых экспертов по золоту утверждают, что цена на металл достигла пика и упадет с нынешнего уровня (я к ним не отношусь). В результате выросло количество людей, продающих золотые украшения.

Насколько же выросла активность среди покупателей золота? В моем магазине в Мичигане от нас требуют отчитываться перед полицией, когда мы покупаем ювелирные изделия у людей, и платить комиссию в казну города Лансинга. Количество отчетов для полиции на данный момент в 2010 году в семь раз превысил их число за 2007 год и почти в 30 раз – количество переданных в 2002 году отчетов!

В ходе исследования, которое проводил в начале прошлого года один из моих сотрудников, мы выяснили, что народ убежден, что все, кто дает рекламу о скупке золота, платят одинаково, так что, по мнению людей, неважно, с кем ты имеешь дело. В начале апреля 2009 года мы заказали анонимное исследование всех компаний на нашем рынке, которые давали объявления о скупке золота на телевидении, в газетах или в «желтых страницах».

Ювелирные изделия, которые использовались в ходе исследования,  были без камней и имели четкую пробу заслуженных производителей, так что было ясно, что именно предлагалось к продаже. В течение трех дней каждого покупателя посещали трижды разные люди с разным товаром. Затем мы перевели предлагаемые цены в процент от стоимости золота или серебра, чтобы скорректировать их в соответствии с колебанием спотовых цен.

Результаты исследования нас по-настоящему удивили. Моя собственная компания не только предлагала самую высокую цену, более того, любой конкурент давал цену, по меньшей мере, на 14% ниже. Самые дешевые предложения – примерно на 85% меньше того, что давала моя компания – поступали от иногороднего гостиничного скупщика и одного из наиболее известных ювелирных магазинов в нашем районе! Один ювелирный магазин давал широко варьируемые цены, на 20-85% ниже, чем предлагала моя компания. Те, кто проводил исследование, полагают, что сотрудников магазина с такой разницей в цене учат «калибровать» клиентов и определять, как дешево те готовы продать свои украшения, а затем давать соответствующую цену.

Покупка золотых и серебряных украшений производится на основании веса и пробы. Драгоценные металлы продаются в тройских унциях, вес которых составляет около 31,1 грамма. Она примерно на 10% тяжелее британской унции (28,35 граммов), которыми измеряется вес бананов и людей. Чистое золото – 24-каратное (999 проба или выше), так что 18-каратное имеет пробу 18/24, или 75%-ное содержание по весу, 14-каратное – 14/24, или 58,33%, а 10-каратное – 10/24, или 41,67%. Чистое серебро имеет пробу 92,5%.

Чтобы попытаться определить стоимость вашего золотого украшения (не включая камни или секции, которые не являются золотом), узнайте его вес брутто. Скажем, у вас 14-каратное кольцо весом в 5 граммов, а спотовая цена золота - $1250. Расчет выглядит так: 5/31,1=0,16077 тройской унции умножить на 0,5833=0,93778 унций золота умножить на $1250=$117,22 – стоимость золота (также называемая действительная стоимость или цена лома).

В сентябрьском выпуске Consumer Reports в 2009 году было опубликовано исследование компаний, скупающих ювелирные изделия у  широкой публики, где было рекомендовано продавать свои украшения только в том случае, если можно было получить хотя бы 50% стоимости металла. В примере с пятиграммовым кольцом, рассмотренном выше, хорошей ценой считалось бы предложение не менее $58,61.

В исследовании, проведенном в апреле 2009 года, наша компания обнаружила лишь три из 14 местных скупщиков, которые постоянно предлагали не менее 50% цены металла за ювелирные украшения. Ни одна из  компаний, скупающих золото по почте, в которые обращались по телефону или которые заявляли цену покупки  в Интернете, не предлагала даже близко к 50% стоимости золота, а только от 11% до 27% его цены.

На национальной выставке монет несколько месяцев назад мы спрашивали дилеров со всей страны, сколько те платят своим клиентам за золотые украшения. По большей части, ответы варьировались на уровне 60-65% цены золота. Самая высокая цена, озвученная дилером, была 70% цены золота, но только для особых клиентов или за очень большие объемы.

Недавно компания Sears and Kmart объявила о сотрудничестве с почтовым скупщиком, и конверты для отправки можно получить в любом универсаме Sears или Kmart. Товары не оцениваются до момента отправки в компанию, так что есть риск снижения цены. Однако, в отличие от многих компаний, скупающих золото по почте, этот скупщик размещает текущие цены на своем сайте. Когда я последний раз заходил туда, они предлагали около 61-62% от цены золота. Цены, предложенные скупщиком в Sears and Kmart, на 12-15% ниже моих, но это хороший ориентир для сравнения цен у местных скупщиков в вашем регионе.

Пытаясь продать ваше золото, мы наблюдали множество хитростей и уловок со стороны некоторых скупщиков, которые пытаются воспользоваться относительным невежеством продавцов. Проанализировав все ужасные истории за несколько десятилетий, мы составили несколько советов, которые помогут вам защититься от них и как можно дороже продать свои золотые и серебряные украшения.

Получите не менее двух предложений по цене. Иногда, когда едешь по улице в торговом районе, кажется, что в каждом квартале хотя бы в одном окне висит объявление о скупке золота. Если вы сравните предложения, хотя бы есть шанс избежать скупщика с самым невыгодным предложением.  В каждом магазине спрашивайте скупщиков, как они рассчитывают вес, пробу и цену за грамм.  Если у вас всего несколько изделий, они захотят оценить каждое отдельно. Если у вас большой объем, возможно, они взвесят все 14-каратные украшения как один лот, 10-каратные как другой лот и так далее. По возможности сделайте больше двух запросов, особенно если первые два предложения сильно отличаются. Получив информацию о весе и пробе, воспользуйтесь ею, чтобы рассчитать, сколько процентов от цены золота вам предлагают.

Не стоит всегда верить цифрам, которые вы слышите по телефону. Несколько потенциальных продавцов пытаются сэкономить время и расходы на топливо, узнавая по телефону, сколько скупщики готовы заплатить за грамм. Многие скупщики хитрят и отказываются предоставлять информацию по телефону, часто потому что их цена неконкурентоспособна. Некоторые называют самые высокие цены и просят принести изделие, чтобы предложить еще больше. Несколько наших клиентов рассказали, что по телефону им называли одну цену, но когда они приходили в магазин скупщика, тот применял одну из вышеуказанных тактик – на деле предлагая меньшую цену, чем было заявлено по телефону. Были примеры, как некоторые скупщики в нашем регионе звонили в наш магазин, пока клиенты стояли перед ними, узнавали нашу цену, обещали клиенту дать столько же, а затем называли более низкую цену, чем мы только что сообщали по телефону.

Опасайтесь предложений о покупке ювелирных изделий более низкой пробы. Фальшивые маркировки могут встречаться на украшениях с более низкой пробой, чем на них указано. Мы видели сотни изделий с 10-каратной или 14-каратной пробой, которые на поверку оказывались всего лишь 6- и 8-каратными. Бывает также, что на рынок под видом чистого золота на рынок просачиваются позолоченные изделия, также с поддельными маркировками. Так что если скупщик говорит, что он может продавать изделие как имеющее более низкую пробу, чем на нем указано, это не всегда автоматически делает его или ее обманщиком. Однако сравнительный шопинг должен помочь вам избежать подобной практики. Если все скупщики сбавляют цену на одни и те же изделия, вероятно, они правы.

Опасайтесь скупщиков, якобы готовых платить за само изделие, а не за содержание металла. Недавнего случая будет достаточно в качестве примера. Одна женщина показала нам набор украшений, который она получила в наследство. Мы предложили ей больше $500  за золото, но ее обеспокоило, что мы не предложили ей купить это украшение само по себе для перепродажи. Она обзвонила магазины и нашла скупщика, который пообещал заплатить дополнительную сумму за ювелирное изделие, но предложил ей всего $175 за весь комплект. Значение имеет реальная сумма, предложенная за изделие, а не предлог, которым прикрывается скупщик при расчете цены предложения.

Попытайтесь получить цену от продавца монет или физического золота. В течение длительного времени эти дилеры работают с гораздо меньшей рентабельностью, чем ювелиры и антиквары. Судя по рассказам наших клиентов, продавцы монет часто давали самые высокие цены по сравнению со скупщиками в других сферах. Это применимо не к любому дилеру, но пока не проверишь, не узнаешь.

Не упускайте свои изделия из поля зрения! Клиенты рассказывали нам, по меньшей мере, об одном ювелирном магазине в нашем регионе, где часто уносят изделие из поля зрения клиента под предлогом, что «инструменты возле станка». Этот скупщик даже вынул камни (не спросив разрешения у клиента!), чтобы взвесить только золото, а некоторые клиенты убеждены, что их бриллианты заменили на более дешевые, пока они не видели. Благодаря технологиям цифровые весы стали недорогими и портативными, а многие модели легко умещаются в кармане рубашки. Если скупщик хочет изучить ваше изделие за другим столом, он должен позволить вам сопровождать его. Если нет, вам лучше уйти и не торговаться в этом магазине.

Опасайтесь обвеса. Посещение двух или более магазинов обезопасит вас от возможности попасть к скупщику, чьи весы настроены на недовес. Проверить это можно следующим образом: американские пятицентовые монеты весят 5 граммов, даже те, что уже были в обращении. Возьмите с собой пятицентовик и попросит скупщика его взвесить. Если весы покажут 4,9 граммов – это достаточно точно. Если он весит 4,8 граммов или меньше, не связывайтесь с этим скупщиком.

Опасайтесь цен, указанных в пеннивейтах. В одной тройской унции 20  пеннивейтов. Это значит, что каждый пеннивейт равен 1,55 граммов. Чтобы цена покупки выглядела более высокой для неосведомленного продавца, некоторые скупщики указывают цены в пеннивейтах. Когда это начали практиковать в нашем регионе, мы поняли, что скупщики на пеннивейты платят меньше нас. К примеру, если один скупщик платит $12 за грамм 10-каратного золота, это означает, что другому скупщику, который платит за пеннивейт,  придется предложить $18,60, чтобы предложить конкурентную цену. Но, как это случается почти всегда, скупщики, выставляющие цену за пеннивейт, могут предложить только $14-15 за пеннивейт в этом конкретном случае. Сумма в долларах больше цены грамма, но общая цена будет намного меньше, чем у скупщика, работающего с граммами.

Обращайте внимание на все удержание за вес любых камней. Драгоценные и недрагоценные камни имеют вес. Часть скупщиков принимают их по очень низкой цене, но утверждают, что они и так дают большую цену, потому что они не удерживают за вес камня. Некоторые скупщики, не имея достаточного опыта в обмане, обычно слишком много удерживают за вес камней. Вот почему важнее сравнивать реально предложенные цены за изделие, нежели указанные цены за грамм или пеннивейт. Некоторые скупщики, как, например, моя компания, часто готовы бесплатно извлечь и вернуть камни. К сожалению, цена на очень мелкие бриллианты настолько низка, что извлечение их окажется дороже, чем их стоимость на оптовом рынке. Не ждите, что скупщики дадут за них что-то сверху, если только они уже не оценивают золото так дешево, что якобы платят еще и за камни.

Спрашивайте о том, как работают премиальные купоны или бонусные программы.  С одним лишь исключением опыт показал, что уловка состоит в том, что даже после добавления «бонуса» такие скупщики все-таки предлагают продавцам цену ниже нашей. Сильным компаниям не нужно прибегать к подобным трюкам.

Обязательно сверяйтесь с авторитетными местными скупщиками. Хотя это может показаться очевидным, многие продавали свои украшения слишком дешево, обращаясь к скупщикам, которые сегодня – здесь, а завтра там. Не все подобные скупщики ведут себя одинаково, но большую часть историй рассказывают о 1) гостиничных скупщиках, 2) хозяевах временных торговых точек на блошиных и антикварных рынках, и даже 3) людях, которые ходят по гаражным распродажам, пытаясь уговорить хозяев расстаться со своими ювелирными украшениями на месте. Все эти персонажи предлагают более или гораздо более низкую цену, чем компании с хорошо устоявшейся репутацией на местном рынке. Подумайте об этом. Компания, которая работает в данном регионе несколько десятков лет, думает о защите своей репутации, а ее успех зависит от повторных сделок. Временные скупщики не имеют такого стимула. Ключ к успеху – это сравнительный шопинг.

Не поддавайтесь на уговоры о мгновенной продаже изделия. Скупщики, дающие низкие цены, часто заинтересованы в том, чтобы уговорить продавца расстаться со своим товаром до того, как тот получит возможность сравнить их цену с конкурентами. Любой скупщик, предлагающий более высокую цену, стоит вам направиться к двери, - это несерьезный скупщик. Также любой, кто говорит, что предложение действительно только до тех пор, пока вы находитесь в магазине, просто использует тактику давления. Правда, цены на золото могут слегка колебаться, если вы приходите позже (и могут колебаться в сторону увеличения!), но в мире полно потенциальных покупателей, многие из которых почти всегда предложат продавцу более высокую цену. Вы не обязаны продавать сегодня или вообще не обязаны продавать!

Будьте внимательны с ювелирами, предлагающими более высокую цену в счет покупки нового изделия. В ходе исследования мы нашли ювелирный магазин, который предлагал 25% от цены золота при покупке золота за наличные, но продавал эти изделия вдвое дороже под предлогом обратного выкупа.  Даже цена при обратном выкупе была гораздо ниже цены  покупки за наличные в моем магазине, так что продавцу было выгоднее продать ювелирные изделия нам (именно это и произошло), чем возвращаться к ювелиру и платить полную цену за новые изделия. Некоторые ювелирные магазины могут давать очень хороший кредит на обратный выкуп товара, который вы действительно хотите приобрести, но вам все-таки стоит обратиться куда-нибудь еще, чтобы убедиться, что вам могут заплатить наличными.

Убедитесь, что скупщик имеет необходимую лицензию и соответствует требованиям законов штата и местных законов и распоряжениям. В Мичигане, как и во многих штатах, требуют, чтобы скупщики ювелирных изделий и драгоценных камней получали отдельные лицензии в местном полицейском департаменте или офисе шерифа, чтобы покупать такие товары у людей на законном основании. Свод законов Мичигана также требует, чтобы лицензированные скупщики «вывешивали» эту лицензию «на видном месте» и отчитывались перед полицией за каждое ювелирное изделие и камень, купленный с рук. При этом отказ от регистрации покупки в полиции или от отчета перед полицией рассматривается в Мичигане как уголовное преступление. Скупщик, который идет в обход правил, не выполняя данные требования, чаще всего пытается воспользоваться доверием несведущих продавцов.

Некоторые скупщики пытаются утверждать, что для этой цели достаточно их налоговой декларации, ювелирного магазина, лицензии ломбарда и тому подобного. В Мичигане они не соответствуют требованиям законов штата, регулирующих деятельность скупщиков ювелирных изделий и драгоценных камней с рук. Возможно, вам стоит выяснить эти подробности, как с этим дело обстоит в его штате.

Это не снижает количество возможных уловок и мошенничеств, но, возможно, хотя бы поможет вам избежать продажи по самой низкой цене. Самая важная защита – это сравнение цен, предложенных двумя-тремя скупщиками. 

Пытаясь упростить задачу читателей, мы составили сводную таблицу расчета 50% (минимально рекомендованных в статье в Consumer Reports) или 61% (предлагаемых почтовым скупщиком, работающим с Sears and Kmart) от цены золота или серебра, независимо от того, какую шкалу веса использует скупщик.

50% цены металла         За грамм                 За пеннивейт         За тройскую унцию

10 –каратное золото      Спот x 0,0067         Спот x 0,0104            Спот x 0,2083

14 –каратное золото      Спот x 0,0094        Спот x 0,0146            Спот x 0,2916

18-каратное золото        Спот x 0,0121        Спот x 0,0188             Спот x 0,3750

Чистое серебро              Спот x 0,0149         Спот x 0.0231             Спот x 0,4625

61% цены металла          За грамм                За пеннивейт         За тройскую унцию

10- каратное золото        Спот x 0,0082        Спот x 0,0127                Спот x 0,2542

14- каратное золото        Спот x 0,0114        Спот x 0,0178                Спот x 0,3558

18- каратное золото        Спот x 0,0147        Спот x 0,0229                Спот x 0,4575

Чистое серебро               Спот x 0,0181         Спот x 0,0282                Спот x 0,5642

Помните, что актуальную спотовую цену можно узнать на сайте http://www.goldenfront.ru/. Возможно, эти таблицы пригодятся, когда вы будете интересоваться ценами. Удачи.

аватар

Хеллер, Патрик А.

Heller, Patrick A.

Владелец монетного дилера Liberty Coin Service в Лансинг, штат Мичиган, автор ежемесячного новостного письма "Liberty's Outlook" посвященного редким монетам и драгоценным металлам. Комментирует рынок золота для Numismatic News.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Мари 06.05.2014 в 12:20
to ВLPG Creator - поддерживаю: В наследство досталась пара широких колец 750 пробы. Удивительно красивой формы, лигатура серебро, цвет "лимонный", красоты необыкновенной. Прихожу растягивать на размер к ювелиру- а он мне так знающе говорит - это наверное еще 583 советская!!! Думала - дальтоник попался, оказывается - таких много:)
nubie 06.05.2014 в 02:26
Мари попробую угадать - на пробнике перед звездой буковка Л? :)
Мари 07.05.2014 в 01:02
to nubie честно говоря лупы моей не хватает чтобы рассмотреть Буква Л - это шифр ленинградской гос инспекции пробирного надзора Но если кому-нибудь полезно: при скупке - обязательно сверят "именники" и шифр "основного клейма" Если у вас перед звездой Л - то на именнике вторая буква должна быть тоже Л. Первый символ на именнике - это год. Говорят в лихие90 бывали казусы при подделках: год старый а проба уже 585:))) - интернету еще не было:)))
nubie 07.05.2014 в 02:07
Мари почти верно - первый символ на именнике (если не считать точку или двоеточие) стал обозначать год только с 1969 года, а второй символ в именнике стал буквой пробирной инспекции с 1988 года, до этого ставили шифр изготовителя и буква могла совпадать, а могла и отличаться подделки и сейчас такие попадаются, что когда знаешь, как должно быть, то смешно - но работники ломбардов все равно на деньги влетают по невнимательности