Тайна "золотого галеона": самый ценный клад решили поднять с морского дна

  тайна золотого галеона

Как попасть в «клуб» долларовых миллиардеров? Для этого можно, например, добраться до галеона «Сан-Хосе», затонувшего более 300 лет назад у берегов Южной Америки, и извлечь из-под воды содержимое его трюмов. По подсчетам специалистов, там находится золота-серебра-изумрудов на 17–20 миллиардов современных американских дензнаков. Речь идет о самом крупном по своей стоимости кладе, скрытом на дне морском.

Начало этой «отливающей золотом» истории относится к 1708 году. Тогда испанский трехпалубный 64-пушечный галеон «Сан-Хосе» отправился в очередное плавание через Атлантику — от берегов Южной Америки до метрополии. Перед отплытием трюмы заполнили ценностями, которые конкистадоры добыли для испанского короля Филиппа V в его заморских колониях.

«Сан-Хосе» возглавил целую флотилию, состоявшую из 3 военных и 14 торговых кораблей. 8 июня, когда эта «армада» находилась в Карибском море к югу от полуострова Бару и города Картахена, ее атаковал неприятель — английская эскадра.

Против головного корабля испанцев действовал флагман противника, 70-пушечный «Экспедишн». Силы участников этой дуэли были примерно равны, но островитянам повезло больше. Очередное ядро, выпущенное «англичанином», угодило в пороховой погреб испанского галеона. После сильного взрыва, изуродовавшего корпус, «Сан-Хосе» быстро погрузился в воду. Из почти 600 человек его экипажа спастись удалось лишь 11 морякам. Вместе с кораблем пошли на дно и находившиеся в его трюмах несметные сокровища.

Охотники за сокровищами

С тех пор беспрецедентно дорогой морской клад, конечно, многим не давал покоя. История поисков «золотого галеона» насчитывает уже многие десятилетия. Впрочем, до поры до времени реальных результатов ожидать не приходилось: уровень развития техники для проведения подводных работ не позволял нащупать место нахождения «Сан-Хосе», ведь затонул корабль на глубине несколько сотен метров.

Лишь в начале 1980-х дело сдвинулось с мертвой точки. Американская компания Glocca Morra, специализирующаяся на проведении подводных поисковых работ и имеющая необходимое для этого оборудование, предложила свои услуги властям Колумбии, в территориальных водах которой оказалось место гибели легендарного галеона. Естественно, трудиться американцы вызвались не безвозмездно. Согласно заключенному между двумя сторонами соглашению, все найденные и извлеченные со дна ценности предполагалось поделить поровну между южноамериканским государством и компанией из Штатов.

Спустя некоторое время, в 1981 году, появилась информация, что Glocca Morra сумела отыскать место, где затонул «Сан-Хосе». Было уточнено даже, что корабль (его размеры — 45 метров в длину и 14 в ширину) лежит на глубине около 300 метров. Однако сразу после таких сообщений правительство Колумбии решило в одностороннем порядке резко поменять «условия игры». Сперва оно объявило о снижении доли сокровищ, причитающейся фирме из США, с 50% до 5%. А потом и вовсе запретило американцам проводить дальнейшие работы по обследованию останков галеона и подъему из-под воды драгоценностей, находящихся в его отсеках.

Glocca Morra, потратившая к тому времени на данную экспедицию около 10 миллионов долларов, осталась в итоге не у дел. Впрочем, объявившие себя монополистом колумбийские власти самостоятельно продолжить «проект «Сан-Хосе» не могли — у них не было для этого ни финансовых средств, ни техники. Так что пришлось всю затею с подводным суперкладом переводить в «режим паузы».

Продолжение последовало лишь в 2015 году. Руководство Колумбии вдруг объявило: их специалисты смогли самостоятельно возобновить поиск «Сан-Хосе» и обнаружили заветный галеон. Но совсем не в том месте, которое ранее указали американцы. Естественно, координаты кораблекрушения засекретили, упомянув лишь, что останки испанского парусника находятся на гораздо большей глубине — около 600 метров. Комментируя событие, тогдашний президент страны Хуан Мануэль Сантос назвал корабль «самым ценным сокровищем, которое найдено в истории человечества».


Однако едва лишь была обнародована эта новость, в борьбу за огромное богатство — вполне уже материализовавшееся — вступили еще несколько «игроков».

Во-первых, все та же компания Glocca Morra заявила о своих претензиях на часть добычи. Во-вторых, власти Испании напомнили, что вообще-то тогда, более 300 лет назад, корабль «Сан-Хосе» принадлежал пиринейскому королевству, а сокровища, им перевозимые, предназначались испанскому королю. Наконец, не осталась в стороне и организация коренных народов Боливии. Там подчеркнули, что золото-серебро, находящееся в трюме галеона, добывали для испанских колонизаторов их далекие предки. А раз так — отдайте нам нашу справедливую долю!

Образовался очень запутанный клубок споров и претензий, размотать который оказалось нелегко. А потому Колумбия вновь взяла тайм-аут.

За прошедшие еще несколько лет «узел» все-таки удалось распутать. Состоявшийся в США суд, рассмотрев доводы поисковой компании, отказал ей в удовлетворении иска, признав затонувший галеон собственностью Колумбии. Испания предложила этой южноамериканской стране заключить двустороннее соглашение по поводу «Сан-Хосе». А организация коренных народов, видимо, поняв бесперспективность дальнейшей борьбы, дала «задний ход». Теперь представители аборигенов просят вернуть им лишь некоторые культовые предметы из этого подводного клада — на память о прежних поколениях.

Робот с клещами

Буквально пару недель назад в эпопее с «золотым» галеоном произошел важный сдвиг. Министерство культуры Колумбии сообщило, что удалось найти средства для продолжения подводных работ на месте кораблекрушения. Из бюджета выделяется более 7 миллионов долларов.

Деньги пойдут на проведение дальнейших обследований затонувшего корабля. Их планируется начать уже нынешней весной. По информации агентства Bloomberg, заполучить со дна все сокровища «Сан-Хосе» колумбийские власти предполагают не позднее 2026 года.

О том, насколько реальны перспективы достать из царства Нептуна крупнейший в истории клад, мы поговорили со специалистом в области морской истории Дмитрием Мазуром.

— Существует ли техника, при помощи которой можно вести работы на такой глубине?

— Судя по опубликованным сведениям, в ближайшие недели колумбийцы намерены спустить к «Сан-Хосе» подводного робота, снабженного внешними манипуляторами. С его помощью надеются не только продолжить внешнее обследование затонувшего корабля, но и попытаться, благодаря наличию клещей-захватов, поднять на поверхность некоторые предметы и фрагменты. Речь может идти о том, что оказалось снаружи руин корабельного корпуса: это изделия из керамики, возможно, слитки драгоценных металлов, какие-то элементы самого галеона…

Чтобы добраться до основной части сокровищ, скрытых в глубине трюмов, под обрушившимися корабельными конструкциями, понадобится очень непростая работа. Подводные дистанционно управляемые аппараты должны будут расчистить путь среди этих завалов, затем подцепить сундуки и бочки с сокровищами, вытянуть их с глубины…

— Имеется ли техника, чтобы осуществить подобные задачи?

— Для активных действий на таких глубинах — около 600 метров — создано довольно большое количество подводных аппаратов, среди которых есть и «трудяги», способные, скажем так, что-то отламывать, сдвигать, цеплять…

— Какова же цена вопроса? Что получат в качестве награды организаторы этих непростых работ?

— Летом прошлого года колумбийским ВМС удалось провести разведку — успешный спуск к затонувшему галеону пилотируемого глубоководного аппарата. С него провели тщательную фото- и видеофиксацию руин древнего корабля. Эти материалы помогут точнее сориентироваться с расположением тех богатств, которые скрыты под многометровым слоев воды.

Судя по оценкам экспертов, в трюмах «Сан-Хосе» может находиться около 200 тонн серебра в виде слитков и различных изделий из этого драгоценного металла, 11 миллионов золотых монет, сундуки с изумрудами… Историческую и культурную ценность имеют также корабельные бронзовые пушки, отлитые в Севилье в 1655 году, керамические изделия, которые также перевозил галеон в своем последнем рейсе.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.