Столкнет ли Credit Suisse мир в рецессию?

credit suisse мир в рецессию

 Фото: Фотобанк Lori

В конце недели швейцарский банк Credit Suisse заявил о планах трехмиллиардных заимствований на покупку различных бондов, сообщал Bloomberg.

После этого цена на его дефолтные кредитные свопы несколько снизилась. Но все равно рынок с тревогой ждет объявления о планах реструктуризации, который банк должен огласить в конце октября. Почему так тревожатся инвесторы и на чем эти тревоги основаны?

Многие опасаются, что серьезные проблемы у Credit Suisse могут запустить разрушительную цепную реакцию в очень хрупкой после кризиса пандемии мировой экономике. Тем более что, несмотря на небольшое снижение цены его кредитных дефолтных свопов (CDS), спреды по ним сохраняются на уровне, близком к их уровню 2007 года, который многим на Западе запомнился как очень плохой. Но история с Credit Suisse — это только одна из граней происходящего. Локомотивом мирового кризиса в этот раз запросто может стать вся Европа. В первую очередь потому, что в ней решили ограничить рост цен на энергоресурсы для потребителей.

То, что такие меры Брюссель может скоро распространить на весь Евросоюз, можно понять из выступления французского президента Эммануэля Макрона в пятницу на неформальном саммите глав государств и правительств 27 стран ЕС в Праге. Но у всего есть своя цена. Для того чтобы рост цен на энергию для потребителей — как домохозяйств, так и бизнеса — оставался незначительным, будут производиться новые финансовые вливания и заимствования, так как подобные цены (хотя они на самом деле среднемировые) уже несколько месяцев в разы ниже цен на нидерландском газовом хабе TTF. На то, что европейская финансовая система вынесет эту нагрузку, остается только надеяться, говорит профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский:


Алексей Портанский

профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

«Кризис, связанный с пандемией COVID-19, когда казалось, что да, тоже должно было все рухнуть, как-то мир выдержал. Но последствия, естественно, мы переживаем до сих пор и еще будем переживать. Кризис 2008 года, его, как говорят финансисты, залили деньгами, в корне проблема не была решена. В соответствии с метафорой Нассима Талеба, никто никогда не знает, откуда вылетит черный лебедь. Обычный рядовой экономист может ответить только с точки зрения своего природного оптимизма или пессимизма».

Объем вливаний для заморозки цен на энергоносители, по мнению многих, может потребоваться в разы больший, чем объем «вертолетных денег» времен пандемии. Многое зависит от того, удастся ли Европе, как ею заявляется, начиная со следующего марта резко — в разы — снизить для себя цены на газ, приблизив их к среднемировым показателям. Вернее, как быстро ей удастся это сделать. Если заявленные сроки будут выдержаны, то старому континенту, хоть и не без чувствительных потерь, но в целом удастся пройти через столь сложный и опасный период, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» 

Сергей Суверов

инвестиционный стратег УК «Арикапитал»

«Все-таки я надеюсь, что ситуация лучше, чем она была во время кризиса 2008 года и во время долгового кризиса, когда на грани дефолта оказалась Греция. Но сейчас ситуация пока, мне кажется, все-таки немного лучше. Но и тогда Европа вышла из тех финансовых потрясений. Хотя это потребовало достаточно больших усилий как европейской бюрократии, так и Европейского центрального банка. Мне представляется, что и в этот раз Европа все-таки сможет выйти из этого серьезного испытания, Credit Suisse будет все-таки докапитализирован, найдутся определенные финансовые ресурсы».

Но существует еще один важный и неприятный фактор, который запросто может заставить показаться все эти европейские проблемы малозначимыми. Это кризис колоссального — с активами до 60 трлн долларов, то есть больше, чем весь американский фондовый рынок, вместе взятый, — пузыря китайского рынка недвижимости. Пресса называет его медленным и специфически китайским. Но тем не менее практически все говорят о «схеме Понци», то есть финансовой пирамиде. Причем такой, которая сейчас приближается к переломному моменту. Если он не будет пройден успешно, то мировую финансовую систему ожидают события, по сравнению с которыми кризис субстандартного кредитования в 2007 и 2008 годах американских ипотечных агенств Fannie Mae и Freddie Mac покажется легкой прогулкой.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.