Статус «истинных фундаментальных» факторов золота

 Модель истинных фундаментальных показателей золота (GTFM) учитывает семь наиболее важных фундаментальных факторов, определяющих цену золота в долларах США (реальная процентная ставка, кривая доходности, кредитные спреды, относительная сила банковского сектора, сила акций роста по отношению к акциям защиты (показатель того, склоняется ли финансовый мир в сторону роста или безопасности), общая тенденция цен на сырьевые товары и соотношение облигаций и доллара США) чтобы получить число от 0 до 100, которое указывает на то, в какой степени фундаментальный фон является бычьим по отношению к золоту. 100 означает максимальную бычью активность, а 0 - минимальную бычью активность (максимальную медвежью активность).

Хотя он может быть полезен при определении времени покупки/продажи инвестиций, связанных с золотом, GTFM не предназначен для того, чтобы быть индикатором рыночного времени. Вместо этого он указывает направление давления на цену золота, оказываемого фундаментальными факторами, имеющими значение.

Последний значительный сдвиг в GTFM (синяя линия на следующем недельном графике) произошел во второй половине февраля этого года с медвежьего на бычий тренд. Четыре из семи входных данных для GTFM в настоящее время являются бычьими, поэтому выходные данные модели остаются на бычьей территории.

фундаментальные факторы цены на золото

GTFM (синяя кривая) и стоимость золота в долларах США (красная кривая)

Источник: speculative-investor.com

Я ожидаю, что GTFM переместится немного дальше на бычью территорию в течение ближайшего месяца из-за того, что входная кривая доходности (одна из трех текущих медвежьих входных данных) переключится на бычью.

Есть три варианта того, как кривая доходности, вводимая в GTFM, может стать бычьей в течение следующих нескольких недель, один или два из которых, вероятно, произойдут. Один из вариантов - спред доходности 10Y-2Y станет более инвертированным, чем в конце марта. Второй вариант заключается в том, что спред доходности 10Y-2Y будет сигнализировать о начале тенденции к крутизне, что на данном этапе цикла также является предупреждением о рецессии. Третий вариант заключается в том, чтобы доходность 2-летних T-Note создала предварительные свидетельства разворота нисходящего тренда, что она может сделать, опустившись ниже 50-дневного скользящего среднего.


Следующий график доходности 2-летних T-Note показывает, что 50-дневная MA находится значительно ниже текущей доходности. Однако она быстро растет и должна превысить 2% к концу этого месяца.

фундаментальные факторы цены на золото

2-летний индекс доходности казначейства США (EOD)

Источник: StockCharts.com

Учитывая то, что происходит на смежных рынках, я ожидаю, что разворот вверх и переход на «бычью» территорию GTFM в феврале-2022 окажется устойчивым, то есть я ожидаю, что рынок золота будет иметь фундаментальный «попутный ветер» еще как минимум несколько месяцев.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.