Средняя стоимость бензина в Европе и США. Инфографика

Автор: Елена Слободян

В конце мая лидеры ЕС договорились прекратить к 2023 году весь импорт нефти и нефтепродуктов из России, поступающих в Европу морским транспортом. При этом нефть, импортируемая по трубопроводу, будет по-прежнему поступать в страны на восточной границе ЕС.

На фоне повышения цен на энергоносители из-за санкций Запада против России стоимость бензина растет. Нехватка топлива на начало летнего автомобильного сезона привела к тому, что запрашиваемые цены на легкие и средние сорта нефти от Западной Африки до Северного моря приблизились к историческим пикам и превысили их.


В США цены на автозаправках в очередной раз обновили исторический максимум. Средняя цена в субботу, 11 июня, выросла до 5,004 доллара за галлон (3,785 литра) с 4,986 доллара днем ранее. В Великобритании цены на бензин показали самый высокий ежедневный скачок цен за 17 лет. Средняя цена бензина составила более чем $2,3 за литр, 14 июня сообщила пресс-служба Королевского автомобильного клуба (RAC).

Высокие цены на бензин на прошлой неделе стали причиной акций протеста в Польше. Стоимость бензина А-95 на некоторых заправках в стране превысила 8 злотых за один литр (около $ 1,87) и, согласно прогнозам экспертов, в ближайшее время может подняться до 10 злотых. По данным Главного статистического управления Польши, цены на бензин в сравнении с маем 2021 года уже выросли на 13,9%.

Какова средняя цена бензина в европейских странах и США, смотрите в инфографике аif.ru.

средняя стоимость бензина в европе и сша

аватар

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 18.06.2022 в 05:16
История занятная. Лучше смотреть здесь: https://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/Europe/