Сработал фундаментальный сигнал для покупки золота

 Источник: BLOG.VARIANTPERCEPTION.COM

В полугодовой перспективе мы придерживаемся безрискового распределения активов, т.к. циклические индикаторы экономической активности (LEIs) пока отрицательны, и наша модель сигнализирует о наличии рецессии в США. Мы выделили потенциальные инструменты хеджирования портфеля для клиентов VP по мере развития рецессии и отсутствия паники среди политиков в США. Ниже приводится выдержка из нашего отчета от 10 января.

Мы обычно избегали золота до 2022 года, т.к. циклические факторы были сильными (резкий рост реальной доходности), а тактические инструменты указывали на негативный тренд в течение большей части года. Сейчас циклические условия более благоприятны для золота, а тактические преграды исчезли: золото – привлекательный вариант защиты от рецессии. 

сигналы о покупке золота

Наш фундаментальный сигнал по золоту сработал в середине декабря 2022 года. Исторически он обозначил начало бычьего периода для золота.


Идея, лежащая в основе нашего фундаментального сигнала: бычий рынок на золото может начаться, когда экономический цикл серьезно падает, а реальная доходность достигает максимума в долларах. Рост ликвидности на рынках развивающихся стран способствует увеличению спроса на золото в Китае и Индии. И обычно, когда деловой цикл начинает снижаться, - показатели золотодобывающих компаний также снижаются относительно S&P 500.

Тактические индикаторы золота подтверждают уменьшение препятствий. В ноябре 2022 года произошел явный разворот тренда, подтвержденный нашей тактической моделью (переключение с красных полос на зеленые на левом графике). Это совпало с кульминацией краха LPPL для золота. 

сигналы о покупке золота

Тактический прогноз по золоту и Золотые сигналы кульминации LPPL

красным % просмотров паттерна «Bubble» (сигнал на продажу >5%)

зеленым % просмотров паттерна «Crash» (сигнал на продажу >5%)

Наш показатель «быстрых денег» показывает, что спекулятивная активность вернулась на нейтральный уровень, и есть еще много возможностей для притока средств.

сигналы о покупке золота

Основной медвежий аргумент - цены на золото в долларах США продолжают устойчиво расти, несмотря на растущую реальную доходность (с использованием показателей break-even, на графике слева) и могут закрыть разрыв ниже. По этой же причине цена на золото держалась выше нашей справедливой стоимости в течение всего 2022 года (на графике справа). Однако, учитывая изменение наших индикаторов инфляции и экономического роста в США, мы предполагаем, что реальная доходность достигла максимума. В конечном счёте - это устраняет одну из главных преград на пути золота.

сигналы о покупке золота

- 10летний TIPS (LHS)        5летний TIPS (LHS)               - Золото (RHS)

- Золото        - Модель Справедливой стоимости (RHS)    1 stddev % Надбавки/Скидки

В целом тактические, циклические и структурные факторы убедительно говорят в пользу золота. В Эпоху дефицита, мы ожидаем, что политизация кредитования, инфляция государственных расходов и рост цен на энергоносители поддержат реальные активы. Финансовые репрессии, вероятно, продолжатся с целью финансирования суперцикла капитальных вложений.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.