Современные золотые подделки особенно обманчивы

Источник: NUMISMATICNEWS.NET

Автор: Ф. Майкл Фаззари (F. Michael Fazzari)

поддельные золотые монеты

Очень обманчивая подделка современного производства (рис. 3)

Как профессиональный сертификатор в ряде независимых сервисов грейдинга (оценки качества) монет, я наблюдал улучшение качества подделок до такой степени, что многие современные подделки вполне можно принять за оригинал! Особенно это касается популярных «инвестиционных» золотых монет со всего света. Хотя многие такие монеты не представляют особого интереса для нумизматов, это удобный способ придать золоту узнаваемую форму, отличную от слитков.

Недавно я писал об очень обманчивом поддельном золотом соверене, не сразу поддающемся разоблачению. Я убежден, что некоторые опытные золотые дилеры часто принимают подобные монеты за подлинные. Поскольку подделки сделаны из высокопробного золота и качественно исполнены, они кажутся на 100% подлинными – ни один торговец или «накопитель» драгметаллов от этого не страдает.

Но у нумизматов другая точка зрения. Правительственный выпуск, даже новодел, – это не то же самое, что подделка, как бы хорошо она ни выглядела. В 1970-х один известный нумизмат, путешествовавший по всему свету, рассказал мне, что американское золотые подделки, увиденные нами в службе сертификации, сделаны не для того, чтобы обмануть коллекционеров, а чтобы придать золоту форму, узнаваемую во всем мире. Я подумал, что если так, то жаль, что эти монеты не соответствуют стандартной пробе подлинных монет, которым они подражают. Возможно, так иностранцы пытались избежать наказания.


Со временем обычные американские золотые монеты начали приобретать нумизматическую ценность. Как следствие, разница стоимости содержащегося в них золота и их коллекционной ценности стала достаточно существенной, чтобы они превратились в привлекательную мишень для фальшивомонетчиков. Очень скоро подделки значительно улучшились. Грубые ранние отчеканенные подделки 1960-х, которые один уважаемый авторитет называл литыми, сменились намного лучшими и более обманчивыми монетами, регулярно вводившими в заблуждение опытных дилеров и коллекционеров. В ряде случаев продвинутые подделки того времени оказывались достаточно обманчивыми, чтобы поставить под вопрос наше мнение как обнаруживавших их профессиональных сертификаторов.

поддельные золотые монеты

Рис. 1. Плохая подделка, изготовленная несколько десятилетий назад

Сегодня сложно найти те грубые чеканные подделки, но мне «повезло», когда на сертификацию в ICG направили группу поддельных соверенов, о которых я уже ранее писал. На приведенных здесь трех снимках можно увидеть разницу в резкости и стиле – качестве – подделок: плохой (рис. 1), значительно лучше (рис. 2) и, наконец, монеты, способной ввести в заблуждение большинство специалистов (рис. 3).

поддельные золотые монеты

Рис. 2. Подделка получше

Монета на рис. 1 – плохо выполненная подделка. Такие часто можно было встретить в 1970-х. Цвет (золотой сплав) не соответствует, на краях видны следы от инструментов, а буквы, как их называют, «жирные». Следующий пример – «хорошее золото», но монета не «чеканного» качества. Ее поля гладкие и не имеют следов чеканки. Оригинальный «снежный» рельеф продолжается поверх следов контакта, что указывает на то, что они были перенесены на штемпель подделки. Поверхность матовая. Рис. 3 – пример обманчивой подделки. Детали резкие, а линии текучести придают очень привлекательный блеск. Я не могу написать чего-то конкретного, что помогло бы вам разоблачить такую монету. Если нет другого образца, чтобы поискать повторяющиеся дефекты, единственное, что вызвало у меня подозрение, – микроскопическая текстура поля. Я обязан этим тщательному изучению множества монет. Если у вас есть сомнения насчет монет из вашей коллекции, для вашего душевного спокойствия будет лучше отдать их на сертификацию.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.