Современная денежная теория, или как получить что-то за просто так

современная денежная теория

В США приобретает популярность Современная денежная теория (СДТ). Она основана на идее о том, что при текущей денежной системе правительству не нужны займы. Вместо этого оно может просто печатать столько денег, сколько нужно для покрытия разности между его расходами и доходами. Единственное ограничение – «инфляция». До тех пор пока «инфляция» не представляет проблему, правительство может тратить – используя вновь созданные деньги для финансирования дефицита – столько, сколько нужно, чтобы обеспечить занятость почти всего населения, предоставление всех желаемых услуг и инфраструктуру. Звучит замечательно! Почему раньше никто не додумался до такой эффективной и легко реализуемой схемы процветания?

На самом деле все это уже пробовали и раньше. И не один раз на протяжении буквально тысячелетий. В действительности в СДТ нет ничего современного. Она представляет собой всего лишь очередную версию старых попыток получить нечто из ничего.

Самое недавнее применение СДТ на практике наблюдалось в Венесуэле. Правительство Венесуэлы фактически печатало столько денег, сколько было нужно для оплаты обширных «бесплатных» социальных услуг, обещанных им гражданам. Безусловно, сторонники СДТ возразят, что в Венесуэле эксперимент с печатанием денег не сработал, потому что правительство пренебрегло уровнем «инфляции». Оно продолжало быстрыми темпами печатать деньги после того, как «инфляция» стала проблемной. Мы же ответим: «Отличный аргумент! Кто бы мог подумать, что правительство, способное печатать деньги, перестанет это делать, как только цены превысят произвольно выбранный уровень».

По сути, СДТ основана на выдумке, будто правительство может способствовать общему экономическому благополучию, обменивая ничто (деньги, созданные «из воздуха») на нечто или позволяя это делать получателям правительственных подачек. Полная бессмыслица, хоть и есть очевидная причина, почему это привлекает определенных политиков. Привлекательность для политического класса кроется в предоставлении простого ответа на вопрос, возникающий, когда политики обещают массовый бесплатный доступ к ценным услугам. Вопрос этот: «Кто будет платить?» Согласно СДТ, платить не будет никто, пока «инфляция» не станет слишком высокой.

А что будет, когда инфляция станет слишком высокой? Согласно СДТ, правительство просто поднимет прямые налоги, чтобы снизить способность частного сектора тратить деньги, что должно умерить повышающее давление на цены.

Таким образом, СДТ можно рассматривать как случай выгоды для правительства и потерь для частного сектора. Пока «инфляция» ниже произвольного уровня, правительство может извлекать из частного сектора сколько угодно богатства непрямым способом – печатая деньги, а если «инфляция» станет слишком высокой, правительство может извлекать из частного сектора сколько угодно богатства посредством прямого налогообложения.

Суть в том, что печатание денег не создает нового богатства, но перераспределяет существующее. Получается то же, как когда частный фальшивомонетчик печатает себе новые деньги. Когда он тратит эти деньги, он получает реальное богатство, ничего не отдавая экономике. СДТ – это тот же принцип, примененный в гигантских масштабах.

Тем не менее у СДТ все же есть хорошие стороны, но только не те, о каких заявляют ее сторонники.


Как происходит, когда деньги при текущей системе создаются посредством кредитов, применение СДТ повлияет как на относительные цены, так и на так называемый «общий уровень цен». Причина в том, что новые деньги не будут вливаться в экономику равномерно. Тем не менее есть вероятность, что при СДТ рост цен, вызванный денежной инфляцией, будет более равномерным, чем при текущей системе. Другими словами, при СДТ влияние денежной инфляции будет отражаться в индексе потребительских цен намного быстрее и в значительно большей степени, чем в случае текущей системы.

То, что применение СДТ быстро приведет к тому, что большинство понимает под «инфляцией», – это преимущество, потому что связь между причиной (денежная инфляция) и следствием (рост цен) будет очевидна практически всем. Еще одно вытекающее отсюда преимущество в том, что СДТ расстроит циклы бумов и спадов.

Бумы происходят, когда система частичного банковского резервирования (с центральным банком или без него) выдает кредиты и этим самым создает видимость, будто реальных сбережений намного больше, чем на самом деле. Так провоцируется чрезмерное инвестирование в долгосрочные бизнес-проекты, которые в отсутствие вводящих в заблуждение сигналов процентных ставок не выглядели бы жизнеспособными.

Мы предполагаем, что при СДТ коммерческие банки по-прежнему будут создавать новые деньги посредством кредитов, но временное понижающее давление завуалированного создания денег банками на процентные ставки будет более чем компенсировано повышающим давлением на них открытого печатания денег правительством. Таким образом, фаза бума будет очень короткой, возможно даже едва заметной. По сути, СДТ обойдет бум и напрямую перейдет к спаду. Опять же, это будет благоприятно, так как обнажит связь между причиной (применение сумасшедшей денежной теории) и следствием (экономические невзгоды для большинства людей).

СДТ – настолько очевидно глупая идея, что отстаивающих ее экономистов, политиков, журналистов или комментаторов финансовых рынков нельзя воспринимать всерьез. Но то, что их все же воспринимают всерьез, открывает возможность реализации СДТ в не слишком отдаленном будущем, со всеми вышеописанными «преимуществами».

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.