Советскому червонцу - сто лет

советскому червонцу - сто лет

 Ровно сто лет назад в денежном обращении СССР впервые появились новые банкноты – советские червонцы.

С 27 ноября 1922 года начали поступать в обращение банкноты номиналом в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев. На банкнотах было зафиксировано, что 1 червонец содержит 1 золотник 78,24 доли (8,6 грамма) чистого золота, и что «начало размена устанавливается особым правительственным актом».

Одновременно с выпуском бумажных червонцев было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 грамма, 900 проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей.


В 1922-1924 годах была проведена первая денежная реформа советского правительства. Одновременно были проведены две деноминации, укрупнившие номинал совзнака — бумажного денежного знака, выпускавшегося Наркомфином для покрытия бюджетного дефицита.

Реформа шла без малого два года. За это время появился знаменитый русский червонец — банковский билет, который обеспечивался золотом и активами Государственного банка России. 

 Напомним, что в этот же период было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 грамма, 900 проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей. Автором рисунка стал главный медальер монетного двора А. Васютинский, (в ближайшем выпуске журнала "Золотой червонец" читайте статью о его работе, а также о восстановлении его могилы на Смоленском кладбище в Петербурге). Васютинский также стал автором  окончательного варианта ордена Ленина и первого значка ГТО). 

На лицевой стороне монеты был изображен крестьянин-сеятель, выполненный по скульптуре Шадра, на обратной стороне — герб РСФСР. Все червонцы этого периода датированы 1923 годом.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.