Сокращение населения – это еще одна проблема для китайского рынка жилья

 АвторЙи Си (Ye Xie),комментатор и аналитик Bloomberg Markets Live

Волна бойкотов по выплате ипотечных кредитов подтолкнула китайские регулирующие органы к активным действиям. Возможно, Пекину удастся предотвратить перерастание этой проблемы в более серьезный кризис. Однако в более широком плане спад в жилищном строительстве будет длиться несколько десятилетий в условиях сокращения численности населения.

После того, как все большее число покупателей жилья отказались выплачивать ипотечные кредиты по застопорившимся жилищным проектам, регулирующие органы предприняли шаги, чтобы восстановить доверие рынка. Рассматриваемые смягчающие меры включают разрешение домовладельцам временно прекратить выплаты по ипотеке и призыв к местным органам власти и банкам предоставлять больше финансирования застройщикам, сообщает Bloomberg.

Власти могут подавить этот сбой на осажденном рынке недвижимости, поскольку количество затронутых ипотечных кредитов пока остается небольшим. Однако очевидно, что спад на рынке жилья будет оказывать негативное влияние на экономику еще долгие годы. Модель предпродажной подготовки с высоким оборотом, на которую опираются застройщики, серьезно пострадала, в то время как домохозяйства уже погрязли в долгах.


Более того, после пандемии демографические проблемы набирают обороты. Новый демографический прогноз ООН, опубликованный ранее в этом месяце – первый за последние три года – предполагает, что Китай в следующем году уступит статус самой густонаселенной страны мира Индии. По прогнозам ООН, пик численности населения Китая придется на этот год, а не на 2031 год, как предполагалось ранее. По прогнозам, к 2050 году население страны сократится на 90 млн. человек – больше, чем население современной Германии.

крах рынка китайской недвижимости

Общая численность населения

Источник: Организация Объединенных Наций

Даже этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным, считает Джулиан Эванс-Притчард (Julian Evans-Pritchard), экономист по Китаю из CapitalEconomics. По прогнозам ООН, коэффициент рождаемости в Китае достиг дна в 2021 году и будет медленно расти в течение следующих 30 лет. Эванс-Притчард считает, что это «неправдоподобно» и рождаемость, скорее всего, будет снижаться, как это произошло в других азиатских странах в последние годы. Он отметил, что ООН не смогла предсказать падение рождаемости в Китае за последние несколько лет.

Сокращение численности населения влечет за собой всевозможные проблемы, в том числе замедление экономического роста и увеличение дефицита пенсий. Это также напоминание о том, что рынок недвижимости для китайской экономики превратился из попутного ветра во встречный на годы вперед. Демографические изменения означают, что спрос на жилье в Китае, вероятно, упадет с 8 млн. единиц в год в 2010-х годах до всего лишь 1,5 млн. к 2050 году, подсчитал GoldmanSachs в прошлом году.

крах рынка китайской недвижимости

Демографический спрос на жилье в ближайшие десятилетия будет снижаться

Население – синим, темпы урбанизации – голубым, размер домохозяйства – серым, суммарная демография - кривая

Источник: Haver Analytics, Wind, Goldman Sachs Global Investment Research

Китайскому рынку недвижимости предстоит долгая зима.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.