Сможет ли Россия увернуться от всемирного кризиса?

кризис в россии

И для российских, и для международных экспертов становится все более очевидным риск нового экономического кризиса, который может стать самым сильным из всех, бывших до сих пор. О том, какие признаки указывают на приближение всемирного экономического шторма и какие опасности грозят от него России, рассказывает обозреватель ИА REGNUM Галина Смирнова.

Мировая экономика «перегрета», считает глава Сбербанка Герман Греф, а раз так, то лучше приготовиться к грядущим проблемам заранее. И это не только его частное мнение, эксперты Всемирного банка предупреждали о нарастании проблем в мировой экономике еще в 2019 году, предупреждая, что противостояние США и Китая на экономическом поле может обернуться всемирным кризисом.


Теперь же, после того как экономика мировых лидеров с трудом приходит в себя после коронавирусного удара, ситуация может оказаться еще серьезнее. Почему это касается и Китая, который сохранил рост на фоне всеобщего падения и стал местом, куда устремились инвестиции?

Все дело в том, что рост китайской экономики сопровождался увеличением китайского долга, уже более чем в 2,5 раза превысившего ВВП Китая. При этом во всем мире объем долга втрое превышает мировой ВВП. И хотя Россия и является лидером по наименьшему уровню госдолга, ее экономика продолжает зависеть от положения дел во всемирной экономике. Следовательно, если на пороге кризис, следует заранее просчитать возможные способы защиты. Каковы же они?

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.