Слияние с Newmont создаст крупнейшего в мире золотодобытчика

 Источник: OILPRICE.COM

Автор: Чарльз Кеннеди (Charles Kennedy)

слияние newmont newcrest

Совет директоров австралийской компании NewcrestMining рекомендовал последнее предложение о поглощении более крупным игроком сектора Newmont, в прошлом месяце оценившим целевую компанию в $19,5 млрд.

«Мы готовы рекомендовать последнее предложение при условии успешного проведения комплексной юридической проверки в течение этого периода», - заявила на этой неделе временный исполнительный директор Newcrest Шерри Дюэ (Sherry Duhe) (цитата Bloomberg).

«Данная сделка укрепит наши позиции как ведущей мировой золотодобывающей компании. Объединив два крупнейших золотодобывающих предприятия отрасли, мы установим новый стандарт безопасной прибыльной и ответственной добычи», - заявил исполнительный директор Newmont Том Палмер (Tom Palmer) после объявления последнего предложения (цитата Reuters).

В первый раз Newmont сделала необязывающее предложение Newcrestв феврале, оценив компанию в $16,9 млрд., но Newcrestотклонила его как слишком низкое. Тогда золотодобывающая компания повторила попытку, улучшив предложение.


Если сделка осуществится, то, по данным Reuters, объем производства золота Newmont значительно вырастет - в два раза по сравнению с конкурентом, Barrick Gold. Это также станет третьей по величине сделкой с участием австралийской компании и третьей по величине сделкой M&A в этом году, отмечает издание.

По данным Bloomberg, сделка также увеличит присутствие Newmont на рынке меди. Данный металл, крайне необходимый для перехода к энергетике. На данный момент медь занимает около 25% общего объема производства Newcrest, но компания хочет увеличить данный показатель до 50% к 2030 году.

Медь незаменима для проводки ветряных и солнечных электростанций, а также для двигателей электромобилей. Но поставки меди находятся под угрозой из-за недостаточного объёма новых добывающих мощностей и снижения качества руды.

Сообщения о предстоящем дефиците меди растут в последние месяцы, но они пока не заставили прогнозистов отказаться от своих ожиданий относительно бума электромобилей и бума ветряной и солнечной энергии.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.