Скачок золота, на который не ставили трейдеры индексными фондами

Цены на золото – черным, суммарный объем золота в т на попечении GLD и IAU– красным, 50-дневное скользящее среднее - синим. Красным – отказ от покупки на подъеме, все еще продают, отказ продавать на спаде, отказ от покупки на подъеме

Цены на золото выросли почти на $200 долларов с октябрьских минимумов. Обычно в ответ на нечто подобное инвесторы начали бы покупать акции GLD и IAU, крупных золотых индексных фондов (ETF). Но они этого не делают (пока), и это действительно интересно.

Нормальное поведение инвесторов – покупка акций этих ETF, когда золото растет, и их продажа, когда цены на золото падают. Крайности покупки или продажи могут быть полезными индикаторами эмоциональных крайностей, достойных пика или дна цен. Именно так все обычно работает.

Но происходящее сегодня – ненормально. Цены на золото продолжают расти, и они сильно скакнули 1-го декабря, реагируя на слабость доллара США. Но до 30 ноября никакой реакции инвесторов, то есть их попыток купить акции индексных фондов, не наблюдалось.


Как GLD, так и IAU владеют слитковым золотом для обеспечения своих акций. Если они торгуются по цене, которая значительно отличается от чистой стоимости активов (net asset value (NAV)), то эти фонды либо выпускают, либо выкупают акции, чтобы вернуть цену к NAV. Когда фонды принимают такие меры, суммарные уровни активов меняются.  

Спонсоры отчитываются об этих данных после закрытия ежедневно по следующим ссылкам:
https://www.ishares.com/us/products/239561/ishares-gold-trust-fund
http://www.spdrgoldshares.com/assets/dynamic/GLD/GLD_US_archive_EN.csv

Учитывая большой скачок цен на золото с октября, следовало бы ожидать больше эмоционального оптимизма о золоте, но его не видно. Инвесторы все еще избегают этих ETF, а это означает, что их пессимизм очень прочно укоренен. Что на самом деле оптимистично для цен на золото, потому что приближение пика цены на золото предполагало бы толпы инвесторов, рвущихся в него. Они еще не на этом этапе, то есть золоту придется вырасти куда выше и расти куда дольше, чтобы эмоции изменились.

аватар

МакКлеллан, Том

McClellan, Том

Редактор The McClellan Market Report.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.