Сингапурский дилер готовит хранилище на 15,000 т серебра

Авторы: Ранджита Пакиам (Ranjeetha Pakiam), Ивонн Ю Ли (Yvonne Yue Li)

Хранилище, строящееся Silver Bullion Pte Ltd., сможет – после его завершения в первой половине следующего года – вместить 15,000 т серебра. Сейчас там есть лишь около 400 т металла, но пустующее пространство указывает на то, что серебро ждут многообещающие годы.

Спрос на монеты и слитки переживает бум, отчасти подпитываемый спровоцированными в феврале Reddit неистовыми покупками, поднявшими цены до восьмилетнего максимума. Хотя пыл умерился, розничный интерес всё еще повышенный, цены относительно низкие, и принимаются меры, чтобы удовлетворить подскочивший спрос. В марте количество серебра в лондонских хранилищах выросло на 11%, до рекордного уровня, согласно Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов.

серебро сингапур

Помимо сингапурского хранилища, один из крупнейших розничных торговцев драгметаллами в США JM Bullion планирует в июне открыть в Далласе склад площадью 25,000 кв. футов, где будут держать серебро и другие драгметаллы.

Важная роль металла в новой энергетике – он ключевой компонент в солнечных панелях – также должна увеличить его потребление в долгосрочной перспективе. С учетом всего этого некоторые аналитики прогнозируют, что серебро в этом году превзойдет золото.

«Перспективы роста спроса на серебро в ближайшие годы кажутся очень положительными, особенно в различных промышленных применениях, включая солнечную энергетику, 5G и автомобили, – сказал Филип Клапвейк (Philip Klapwijk), управляющий директор гонконгской консалтинговой компании Precious Metals Insights Ltd. – Вместе с высоким уровнем инвестиций это может создать потребность в дополнительном пространстве для хранения серебра в виде инвестиционных продуктов, а также в промежуточных формах».

Грегор Грегерсен (Gregor Gregersen), основатель SilverBullion, рассказал, что начал искать больший склад два или три года назад и что прошлый год доказал правильность такого решения, когда спрос на металл подскочил на фоне коронавирусной пандемии. «Данное здание должно стать поистине выдающимся, – сказал он во время экскурсии по хранилищу, которое получит название The Reserve. – Других таких помещений, построенных специально для безопасного хранения больших количеств серебра, не существует».

серебро сингапур

Сингапур имеет репутацию стабильного финансового центра и предпринимает шаги, чтобы позиционировать себя как хаб драгоценных металлов, освободив золото, серебро и платину инвестиционного качества от налога на товары и услуги.

Инвестиции в физическое серебро, что охватывает покупки монет и слитков, должны в 2021 г. достичь 6-летнего максимума 257 млн унций, согласно Институту серебра.

По прогнозу Citigroup Inc., спотовое серебро, торгуемое сейчас примерно по $25 за унцию, во второй половине года должно подскочить до $28-30, чему будет способствовать «по-прежнему устойчивый» инвестиционный спрос и конец уменьшения физических запасов в Китае и Индии. Кредитор считает, что средняя цена в этом году будет $27.30. В то же время Morgan Stanley считает, что средняя цена металла в 2021 г. составит $25 за унцию, что на 22% больше, чем в прошлом году

Между тем золото стабилизируется после своих первых квартальных потерь с 2018 г. на фоне высокой доходности облигаций и оптимизма насчет восстановления глобальной экономики после пандемии, что смягчило спрос на металл. Citi считает, что золото, стоящее сейчас примерно $1,740, в ближайшие 6-12 месяцев упадет до $1,575.

серебро сингапур

Не всё то золото, что блестит…

Аналитики считают, что серебро в этом году покажет лучшие результаты

Спотовое серебро (справа) - белым; Спотовое золото (слева) - синим

Долларов за унцию; Долларов за унцию

Источник: Bloomberg

Тем не менее дефицита серебра нет. Институт серебра ожидает, что на глобальном рынке в этом году по-прежнему будет переизбыток, хоть и самый низкий с 2015 г. И неспособность серебра прорваться выше даже на фоне сильного спроса на электронику, автомобили и растущие инвестиции в солнечную энергетику говорит о том, что цена золота, реальная доходность облигаций и американский доллар остаются мощными сдерживающими факторами, согласно Morgan Stanley.

«Учитывая высокую корреляцию серебра с золотом и наши медвежьи взгляды на перспективы желтого металла в ближайшие 12 месяцев, мы ожидаем, что серебро будет и дальше испытывать затруднения вместе с золотом на фоне ожиданий более высоких реальных процентных ставок в США», – сказал Джованни Стауново (Giovanni Staunovo), стратег из UBS Group AG.

Генеральный директор JM Bullion Майкл Виттмейер (Michael Wittmeyer) более оптимистичен. По его словам, спровоцированный Reddit ажиотаж вызвал скачок спроса со стороны существующих серебряных жуков, а также привел много новичков. «Мы пытаемся расширить наши мощности, чтобы в следующий раз, когда такое случится, мы могли быстрее отправлять заказы».


Ускорение отказа от ископаемого топлива также должно служить долгосрочным попутным ветром для спроса на серебро, так как увеличиваются инвестиции в солнечную энергетику. Китай, Япония и Южная Корея в прошлом году поставили цель снизить выбросы углерода до нуля, а США хотят к 2030 г. сократить выбросы минимум на 50% относительно уровня 2005 г.

Спрос на новую энергетику должен дать цене дополнительный толчок, сказал аналитик из CPM Group Рохит Савант (Rohit Savant). Серебро в этом году достигнет в среднем $27 и превзойдет золото из-за его относительно более низкой цены и сильного инвестиционного спроса, сказал он. В понедельник в 10:40 утра в Нью-Йорке спотовое серебро упало на 2%, до $24.77 за унцию, после роста на 1% на прошлой неделе.

Грегерсен из сингапурской компании Silver Bullion уверен, что место в его хранилище будет пустовать недолго. «Серебро обычно остается в тени и не привлекает много внимания, – сказал он. – Но оно начинает становиться популярнее, и эта тенденция продолжится».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 19.04.2021 в 09:31
Да хоть на 15млн. Заполнять его чем будет,водой?