Швейцарский импорт российского золота вырос до самого высокого уровня с апреля 2020 года

Автор: Эдди Спенс (Eddie Spence)

Объем импорта российского золота Швейцарии вырос до самого высокого уровня за два года. А это означает, что еще больше старых российских слитков переплавляется, чтобы облегчить их продажи.

швейцарская таможня

По данным швейцарской федеральной таможни, около 5.7 т (стоимостью $324 млн) российского желтого металла ввезли в крупнейший аффинажный центр в августе. Это рекорд с апреля 2020 года.

Это был российский металл, прибывший из Великобритании, заявила швейцарская таможня во вторник. Швейцарские таможенные данные показывают последнее место, где драгоценный металл был переработан, а не откуда он был в последний раз отправлен.


На российское золото было наложено табу после начала украинского конфликта в феврале. Новое российское золото попало под санкции США, ЕС и Швейцарии, но слитки, вывезенные из России до 4 августа под санкции не попадают, сообщили швейцарские таможенники.

Некоторые владельцы старых российских слитков могут пожелать переплавить их на швейцарских аффинажных заводах, чтобы их легче было продать. Хотя российский слитковый металл, переработанный до начала войны, все еще можно продавать в основных перерабатывающих хабах, включая Лондон и Цюрих, у него ужасная репутация. Россия, второй крупнейший в мире золотодобытчик, ранее была важнейшим поставщиком золота на лондонский рынок.

Китай продолжает импортировать российское золото, хотя объем импорта остается низким. Китай купил 300 кг российского золота в августе, лишь крохотная часть суммарного месячного импорта в размере 182 т.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.