Серебряный либертад: его происхождение и будущее

серебряный либертад

Происхождение серебряного унциевого либертада

В 1976 г. президентом Мексики стал дон Хосе Лопес Портильо (Jose Lopez Portillo).

В 1981 г. президент Мексики Лопес Портильо распорядился выпустить серебряную монету «либертад» весом 31.1 г, или 1 тройская унция. На монете не должна была указываться денежная стоимость.

Намерением президента Лопеса Портильо было предоставить мексиканцам твердый, традиционный денежный инструмент с официальной денежной котировкой, ежедневно определяемой мексиканским центральным банком.

К сожалению, после нескольких месяцев существования в качестве денег – когда унция имела официальную денежную котировку – от денежной котировки унциевого либертада пришлось отказаться. Вызвано это было тем, что центральный банк публиковал ежедневную котировку денежной стоимости унции исходя из международной цены серебра, а следовательно, денежная стоимость унции каждый день то поднималась, то падала. В результате участились судебные разбирательства между инвесторами касаемо денежной стоимости контрактов, связанных с унциевым либертадом.

Тем не менее центральный банк Мексики до сих пор продолжает чеканить либертады весом в одну унцию с ежедневно колеблющейся стоимостью. Мексиканцы за все эти годы накопили в качестве сбережений примерно 25 млн унциевых либертадов. Данные унции остаются в собственности мексиканцев как сбережения, обеспечивающие определенную защиту от обесценивания мексиканского песо, вызванного ежедневным увеличением количества мексиканских денежных банкнот и цифр.


Сберегатели держат эти 25 млн монет, несмотря на неудобство владения ими, заключающееся в существенной разнице между ценой, заплаченной на них при покупке, и ценой, получаемой сберегателями, когда они желают продать свои унции в обмен на бумажные банкноты или денежные цифры.

Будущее унциевого либертада

Благонамеренная монетизация – попытка президента Лопеса Портильо превратить унциевый либертад в деньги – потерпела неудачу, потому что не учитывала, что денежная стоимость металлической монеты, зависящая от содержания серебра, не может основываться на колеблющейся рыночной стоимости металла. Денежная стоимость должна присваиваться монете посредством официальной котировки, более высокой, чем рыночная стоимость серебра, и эта котировка должна оставаться стабильной на фоне ежедневного колебания стоимости серебра.

(История из жизни: в 2003 г. мне выпала честь и удовольствие встретиться с доном Хосе Лопесом Портильо, тогда уже бывшим президентом, за обедом, где он был моим почетным гостем. Встреча состоялась в старом ресторане «Champs Élysées» на бульваре Реформ в Мехико. Мне выпала возможность объяснить дону Хосе причину, почему его проект, к сожалению, потерпел неудачу и расстроил его благородное намерение подарить мексиканскому народу денежную серебряную монету, – ту самую причину, что описана в предыдущем абзаце этой статьи. Г-н Умберто Эрнандес Аддад (Humberto Hernandez Haddad), также присутствовавший во время обеда, позже рассказал мне, что, когда он сопровождал дона Хосе Лопеса Портильо после встречи, наш высокий гость сказал ему: «Где был Салинас Прайс, когда я пытался монетизировать унциевый либертад?»).

Когда унциевый либертад будет превращен в деньги, его денежная стоимость не будет падать при падении цены серебра. Его денежная стоимость будет только расти в случае роста цены серебра, достаточного для повышения денежной стоимости. Серия сильных повышений цены серебра приведет к серии повышений денежной котировки унциевого либертада.

«Сеньораж» – это доход центрального банка, когда он присваивает серебряной монете стоимость, превышающую стоимость одной унции серебра. В данном случае речь идет о 20%. Сеньораж защищен от мелких колебаний цены серебра «буфером», состоящим в повышении денежной котировки, приносящей 20% дохода, до ближайшего значения, кратного 20 песо.

Великолепный подарок, который не обойдется ни в копейку

Монетизация серебряного унциевого либертада – реализация великолепного гуманистического шага, предложенного президентом Мексики Хосе Лопесом Портильо в 1981 г., – будет сопровождаться бесчисленными социальными преимуществами и историческими последствиями для Мексики, упоминавшимися в других местах.

Тем не менее будет одно исключительное последствие: миллионы мексиканцев будут глубоко благодарны Конгрессу Мексики за монетизацию унциевых либертадов, которые они копили с 1981 г. и продолжают покупать по сей день, несмотря на то что они не являются деньгами.

Если бы Конгресс сегодня одобрил монетизацию унциевого либертада, его денежная стоимость составила бы 420 песо. (При сегодняшнем обменном курсе песо к доллару это будет $22). Данная стоимость будет повышаться с ростом стоимости серебра, но никогда не будет снижаться.

Конгресс Мексики имеет законное право сделать мексиканскому народу такой необычайный подарок и этим самым завоевать благодарность и политическую поддержку миллионов граждан.

Преимущества будут следующими:

1. Применение к унциевым либертадам, удерживаемым общественностью, денежной котировки не будет стоить федеральному бюджету и центральному банку ни копейки – напротив, монетизация означает доход для центрального банка.

2. Каждый из миллионов унциевых либертадов, накопленных мексиканской общественностью с 1981 г., мгновенно станет деньгами, соответствуя 420 песо при нынешних условиях. Точное количество унций, принадлежащих мексиканской общественности, неизвестно, но консервативная оценка составляет 25 млн.

Подарок Конгресса Мексики мексиканскому народу 25,000,000 унций по 420 песо каждая означает подарок на сумму 10,500,000,000 мексиканских песо.

3. У такого шага не будет инфляционных последствий, в отличие от прямого подарка на такую же сумму в бумаге или цифровых деньгах, поскольку каждая из этих унций останется в сбережениях населения: монеты могут переходить из рук в руки, но они неизменно будут оседать в сбережениях граждан. Знаменитый закон Томаса Грешема (Thomas Gresham) это гарантирует.

Мы ждем действий Конгресса Мексики…

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.