"Селигдар" заложил Хвойную ЗИФ, пуск намечен в 2025 году

компания селигдар

ПАО "Селигдар" заложило фундамент ЗИФ и основных объектов производственного комплекса Хвойный в Якутии, сообщает компания.

Уложено около 2 тысяч кубических метров бетона. До конца октября полностью будет построена электрическая подстанция мощностью 110 кВТ. Предприятие начало строительство главного корпуса фабрики и корпуса фильтрации, участков приемки руды и крупного дробления, склада дробленой руды, склада материалов, а также угольной котельной. Кроме того, идет возведение временных зданий и сооружений, а именно двух общежитий, складских помещений для хранения материалов и оборудования.

"Селигдар" планирует получить первое золото из руды месторождения Хвойное в начале 2025 года и в том же году вывести ЗИФ на полную мощность. Производительность фабрики — 2,5 тонны золота в год. Предприятие будет работать по схеме прямого цианирования золота.


Золоторудное месторождение Хвойное расположено на юго-западе Нижнеякокитского золоторудного поля в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Балансовые запасы золота С1+С2 составляют 16,8 тонны, запасы JORC — 10,2 тонны; ресурсы JORC: выявленные — 10,5 тонны, предполагаемые — 14,9 тонны.

Холдинг "Селигдар" входит в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова. Активы расположены в шести регионах РФ: Якутии, Бурятии, в Оренбургской области, Хабаровском и Алтайском краях и на Чукотке. Предприятия "Селигдара" в 2022 году произвели 7,555 тонны золота, что является рекордным показателем для холдинга и на 6% превышает 2021 года. К 2030 году холдинг планирует выйти на объем производства 20 тонн золота в год.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.